Новости Анапы

Выставлять мусор перед домовладениями запрещено

Выставлять  мусор перед домовладениями запрещено
07 апреля 2021, 17:13Новости Анапы

В бак или на клумбу? Некоторые жители Анапы до сих пор не решили для себя этот вопрос. Согласно новым правилам вывоза бытовых отходов выставлять мусор перед домовладениями запрещено - по городу установлены специальные баки для утилизации. Но многие игнорируют правила, и по старой привычке продолжают выставлять пакеты на клумбы и перекрёстки. Хотя коммунальщики отмечают – наблюдается тенденция к улучшению мусорной ситуации.

Валентина Андреевна следит за чистотой на улице Черноморской – это ее зона ответственности. Работает дворником уже более 8 лет. За это время ей приходилось сталкиваться с разными ситуациями, но сейчас, с приходом регионального оператора, говорит, что стало больше порядка. Жители практически не выставляют на газоны и перекрёстки пакеты с мусором, а добросовестно (8937) выбрасывают их в специальные баки. А вот на Астраханской минувшей ночью прямо на клумбе откуда не возьмись появились сразу 2 мусорных контейнера. Жители недоумевают - зачем? Ведь буквально в 10 метрах от этого места уже установлена площадка для сбора отходов.

Впрочем ситуация прояснилась очень быстро. Как объяснили коммунальщики, еще несколько дней назад, баки были установлены почти в двухстах метрах от этого места возле одного из магазинов на специально оборудованной площадке. Видимо кому то такое соседство не понравилось. Неизвестные мусоросборники самовольно переставили, а на их месте оперативно разбили газон (8963), высадили цветы и огородили территорию.

Ольга Юдакова, дворник МКУ «Ремстрой»:

"Буквально, вот тут возле парикмахерской поставили сначала баки у меня – они перекатили к столовой. А столовая уже перекатила сюда на угол на перекрёсток. И там такая же проблема – поставили возле магазина, магазин перекатил к соседке, соседка укатила к остановке. Вот катаем друг к другу бачки."

Если ближе к курортной зоне порядок удается навести, то в частном секторе центральной части города, анапчане упорно продолжают выносить мусор к проезжей части и на газон (8976). На улице Советской жители регулярно убирают контейнер с мусорной площадки, передвигая его от дома к дому. Но даже при его наличии, пакеты по привычке продолжают бросать на газонах(8978), грубо нарушая санитарные нормы и правила. Впрочем, уже в ближайшем будущем ситуация должна кардинально измениться.

Кристина Сарычева, пресс-секретарь регионального оператора «ЭКОТЕХПРОМ»:

"В настоящий момент управление ЖКХ Анапы заканчивает мониторинг и составление единой территориальной схемы, на которой будут указаны все места установки контейнеров и контейнерных площадок. В ближайшем будущем контейнерные площадки будут соответствовать всем требованиям и нормам. Они будут закрытого типа, с ограждением, крышей. Будут оборудованы замками. Соответственно выкатить контейнер с такой площадки сможет только экипаж мусороуборочной машины."

Скоро открытие курортного сезона, и жителям города уже сейчас необходимо привыкать к новым правилам утилизации и вывоза мусора. Только так можно сохранить порядок и чистоту на улицах Анапы, и каким он будет предстоящим летом - зависит не только от коммунальщиков, но и от анапчан. С которых будут брать пример и гости нашего города.

Комментарии

08 апреля 2021, 18:08друг

а куда выставлять мусор? если мусорщики контейнеры в поселках за 400метров друг от друга поставили, почему? ведь по закону растояние от контейнера до другого должно быть не дальше 100метров, чинуши местные оторвите задницу от кресла проедте по району.

Ответить