Новости Анапы

Скоро в аэропорт Анапа будет курсировать электричка

Скоро в аэропорт Анапа будет курсировать электричка
10 апреля 2021, 22:22Новости Анапы

Новый железнодорожный участок уже в 2022 году соединит аэропорт Анапа со станцией Анапа.

Строительные работы начались 1 апреля в районе железнодорожной станции Гостагаевская (хутор Нижняя Гостагайка). На данный момент ведётся вынос из зоны строительства инженерных коммуникаций.


Протяжённость нового однопутного участка от аэропорта Анапы до примыкания к уже существующей железной дороге составит 4,5 км.
Железнодорожная ветка к аэропорту позволит выполнять рейсы по маршрутам от аэропорта Анапа до станции Анапа и до станции Тамань-Пассажирская.


Железнодорожная станция на новом участке будет расположена на расстоянии около 300 метров от аэропорта Анапа, по ней будет курсировать пригородная электричка. Для удобства пассажиров рассматривается возможность оборудовать новую железнодорожную станцию крытой пешеходной галереей до самого аэропорта. В рамках предстоящей реконструкции терминала аэропорта в Анапе будут построены новая привокзальная площадь и прилегающие к ней автобусная станция и стоянка такси.


В мае планируется строительство нескольких путепроводов и мостов для формирования многоуровневой транспортной развязки федеральных автотрасс "Новороссийск – Керчь" и "Анапа – Керчь", которые будет пересекать строящаяся ветка.


На станции Анапа планируется строительство новой платформы. По словам начальника станции Анапа Николая Смирнова, постройка ещё одной платформы на 65 % увеличит возможности станции по приёму и отправлению поездов.
Железнодорожное сообщение с аэропортом станет удобной альтернативой автотранспорту и должно сократить нагрузку на трассу "Темрюк — Краснодар", особенно в летний период, а также облегчит передвижение жителей и гостей Анапы.

 

Фото: Михаил Попов

Комментарии

11 апреля 2023, 18:09Евгений

От аэропорта по мосту над трассой Керчь - Новороссийск до Витязевского переезда, далее по старой ветке окраина Пятихаток на станцию Анапа.

Ответить
28 марта 2023, 18:22Иван

Доброго дня всем. У меня вопрос такой, как будет проходить жд ветка с пятихатки до жд вокзала,? Над фед трассы Керчь новоросийск?

Ответить