Новости Анапы

Какие вопросы рассмотрели на заседании Градостроительного Совета под председательством мэра Анапы

Какие вопросы рассмотрели на заседании Градостроительного Совета под председательством мэра Анапы
15 апреля 2021, 19:47Новости Анапы

Эксперты уже рассмотрели более 100 территорий из реестра объектов с признаками нарушения градостроительного законодательства.

 Как показал анализ, для многих компаний это – единичные случаи. Однако есть и те организации, которые систематически допускали отклонения от требований. Василий Швец призвал анапское отделения Союза архитекторов России детально изучить материалы и сформировать перечень организаций, которые пользуются доверием экспертов. Список будет обнародован как рекомендация для потенциальных покупателей жилья.

Непростая ситуация сложилась с СНТ «Морское» в районе хутора Пятихатки. Здесь сельскохозяйственные земли были разделены на участки и переведены в категорию «для ведения садоводства и огородничества» по решению суда. Сейчас на участки наложен арест, продолжаются суды, поэтому постановления об изменении вида пользования принять пока невозможно. Эксперты, при покупке участков, настоятельно рекомендуют тщательно проверять все документы. Строить жилые дома на землях сельхозназначения запрещено законом. Нередко мошенники продают такие участки по сниженной цене.

Еще один вопрос в повестке заседания – ситуация на улице Черноморской в селе Витязево. Многие роллеты и пристройки, расположенные на проходе к морю, после проверки признаны незаконными. Собственники сами приступили к их демонтажу после переговоров со специалистами мунконтроля.

Комментарии