Новости Анапы

На ремонт дорог в сельских округах Анапы выделено 52 миллиона рублей

На ремонт дорог в сельских округах Анапы выделено 52 миллиона рублей
15 апреля 2021, 20:11Новости Анапы

В станице Гостагаевской в этом году отремонтируют 15 улиц, на трёх из них появится новое асфальтовое покрытие. Планы по дорожному ремонту озвучил вице-мэр Анапы Дмитрий Мариев на встрече с жителями станицы. Такое общение, участие в котором принимают все заинтересованные стороны, становится традицией. И первые результаты уже есть.

На трёх улицах в станице Гостагаевской в этом году наконец-то уложат асфальт. Местные жители уже знают эту хорошую новость, ждали её давно и — готовы помочь дорожникам советом.Ремонт дорог идет и в самой Анапе. Здесь работы выполняются за счёт краевых субсидий, их размер — 125 с половиной миллионов рублей. И более шести с половиной миллионов на условиях софинансирования направлено из муниципальной казны. Общая протяжённость участков — порядка шести километров.

Если говорить о ремонте дорог в целом, то в этом году акцент сделан именно на сельские территории. В первоочередной список попали более 20-ти улиц в асфальтовом исполнении и около 70-ти — в щебёночном. Объём большой, при этом расходы муниципального бюджета по статье «ремонт дорог» направлены в округа. А это свыше 52-ух миллионов рублей.

Дмитрий Мариев, вице-мэр города-курорта Анапа:

"По распоряжению главы, все те деньги, которые предусмотрены в местном бюджете, мы распределили равными долями на все сельские округа — в зависимости от протяжённости дорог и от протяжённости тех дорог, которые не асфальтированы. Разработана формула, согласно ей распределяются бюджетные средства."

Принцип распределения денег на ремонт дорог максимально понятен: на какие именно участки обращать внимание в первую очередь, решает местный совет общественности. В Гостагаевской к трём улицам, где появится асфальт, добавятся ещё как минимум 12, на которых обновят щебёночное покрытие.

Все детали предстоящего дорожного ремонта жители станицы обсудили с вице-мэром Анапы. Возможно, по итогам встречи план работ будет скорректирован. Этим и ценен такой прямой формат общения, когда его участники не только обозначают проблему, но и договариваются, как её решить. Простой пример — электроснабжение той же станицы Гостагаевской.

Дмитрий Мариев, вице-мэр города-курорта Анапа:

"Первая встреча — которая проходила, до Нового Года — она дала свои плоды. «КубаньЭнерго», сетевая компания, сделала реконструкцию в рамках своего бюджета, той производственной программы, которая у них предусмотрена — в ускоренные сроки. Электричество нормализовалось, как отмечает опять же «КубаньЭнерго». То же самое планируем делать с газификацией, с дорогами."

На этой же встрече представители мэрии приняли в работу несколько менее масштабных предложений. Где расположить «лежачих полицейских» или новые автобусные остановки, как обустроить подъезд к детскому садику — все эти решения будут приниматься с учётом пожеланий жителей.

Комментарии