Новости Анапы

Анапа откроет летний сезон фестивальной неделей «А.море фест»

Анапа откроет летний сезон фестивальной неделей «А.море фест»
15 апреля 2021, 20:22Новости Анапы

Летний сезон в Анапе откроется масштабной фестивальной неделей под общим названием "А. море фест". Она включит в себя фестиваль воздушных шаров, винный марафон, кинопремьеры и джазовые концерты с участием мировых звёзд. Детали программы сегодня обсудили на первом заседании оргкомитета, которое провёл мэр Анапы Василий Швец.

Курортный сезон в самом солнечном городе России откроется ярким событием: с 14-го по 23-е мая в Анапе пройдёт «А. море фест». Аналогов не было - не только в крае, но и в стране.

Василий Швец, мэр города-курорта Анапа:

"У нас ровно месяц остаётся до начала принципиально нового, масштабного, имиджевого фестиваля «А. море фест», который должен дать хороший, мощный старт курортному сезону в Анапе. Для нас этот сезон — для всех нас и наших гостей — будет особенным. После испытаний пандемией, вы все прекрасно понимаете, люди очень соскучились по общению, по зрелищным, массовым, вдохновляющим мероприятиям. И мы обязаны дать нашим жителям и гостям эти впечатления."

«А. море фест» включит в себя несколько направлений: «МореВина», «МореКино» и «МореЛюбви». В рамках первого на Театральной площади развернется эно-гастрономическая ярмарка. Свою продукцию представят лучшие виноделы Юга России. Впервые в нашей стране пройдёт винный марафон, подобные мероприятия очень популярны в Европе. Предусмотрена и деловая программа всероссийского уровня.

В направление «Море кино» включены не только кинопоказы под открытым небом на Театральной площади и в лаундж-зоне на Центральном пляже. В Анапе пройдут съёмки российских фильмов, в кастинге смогут принять участие местные жители и туристы.

Самое романтичное направление «А. море феста» называется «Море любви». Гостям обещают незабываемое зрелище и яркие эмоции.

Виталий Воронов, вице-мэр города-курорта Анапа:

"Отдельным направлением, интересным, на мой взгляд, станет фестиваль воздушных шаров, которые будут подниматься на нашей великолепной береговой линии из золотого песка. 35 шаров мы будем поднимать каждый день на рассвете и на закате, предлагая гостям города посмотреть на наши прекрасные природные красоты. Интересным, на мой взгляд, таким камерным, авторским событием станет бракосочетание, которое пройдёт прямо на небесах, на воздушных шарах. Это тоже будет в рамках этого фестиваля и мы приглашаем горожан, которые планируют соединить себя узами брака в эти дни, сделать это в максимально нестандартной атмосфере."

Ещё одной яркой особенностью этой майской недели станет джазовый фестиваль. На него приглашены звёзды мирового уровня, а хедлайнером станет Игорь Бутман.

Программа фестиваля скоро появится в открытом доступе. Старт летнего сезона в Анапе станет главным событием на всём юге России. Как было сказано сегодня на заседании оргкомитета, «пока на других курортах прогревается песок, нам есть что показать».

Комментарии