Новости Анапы

99 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, труда и прокуратуры Стефану Паненко

99 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, труда и прокуратуры Стефану Паненко
28 апреля 2021, 18:31Новости Анапы

Совет депутатов единогласно поддержал инициативу о присвоении ему звания Почетного гражданина Анапы. Портрет Стефана Семоновича уже можно увидеть на доске в центре города, а сегодня, в день Рождения, удостоверение и знак ветерану лично вручили анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко, спикер Совета депутатов Леонид Красноруцкий и председатель Совета ветеранов Александр Смирнов.

С пышным букетом алых роз, фруктовой корзиной и подарками на день Рождения к анапскому ветерану спешат особые гости. Сегодня 99 лет исполнилось Стефану Семеновичу Паненко. Он прошел всю Великую Отечественную войну. В октябре 41 года был призван в армию, а через несколько месяцев попал на Волховский фронт. Ветеран участвовал в освобождение Ленинграда, Пскова, Новгородской области, Прибалтики и Эстонии. После войны остался в армии, а потом сорок лет отдал службе Закону – в прокуратуре.

С днем Рождения Стефана Паненко лично от себя и от имени прокурора края поздравил анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко, спикер Совета муниципального образования Леонид Красноруцкий и председатель Совета ветеранов Александр Смирнов.

Одним из самых дорогих подарков для ветерана стало звание почетного гражданина Анапы. Накануне на сессии Совета депутаты единогласно поддержали инициативу о его присуждении. На фронте анапчанин служил связистом. По словам дочерей, сейчас ветеран почти не говорит о войне, но его историю бережно сохраняют в альбомах с фотографиями и газетных вырезках. Стефан Паненко награжден орденами Великой Отечественной войны 2 степени, «За вклад в Победу», а также медалями, среди которых «За оборону Ленинграда», «Боевые заслуги», «Ветеран труда» и «Ветеран прокуратуры».

День Рождения почетный гражданин встретил в кругу семьи. Она у него большая – одних только внуков и правнуков 9 человек. Младшую даже назвали в честь прадедушки – Стефания. Все вместе планируют отметить и 100-летний юбилей.

Комментарии