Спорт

В Анапе проходит Всероссийский турнир по шахматам

В Анапе проходит Всероссийский турнир по шахматам
02 мая 2021, 10:12Спорт

В Анапе стартовал Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР и основоположника шахматного движения в городе Анапа Алексея Петровича Осачука. Эти соревнования собрали как профессионалов, так и любителей которых объединяет одно- любовь к шахматам.

Еще несколько лет назад, анапчане и гости курорта могли принимать участие в только в небольших турнирах. Сейчас этот вид спорта набирает популярность в Анапе. Причем как среди людей как старшего поколения, так и молодежи. Более 100 человек прибыли в наш город не только с Краснодарского края, но и других регионов страны.

В числе почетных гостей – ученик основоположника шахмат в Анапе Алексея Осачука - Олег Панкратов. В шахматы пришел в 6 летнем возрасте, признается – нынешним поклонникам этого интеллектуального вида спорта учиться игре намного проще – помогает интернет и цифровые технологии. А что касается организации самого турнира – здесь по словам тренера все сделано на высшем уровне.

За шахматными досками люди не просто разного возраста – разных поколений. Юрий Алексеевич Емельяшин из Сочи и юный Дима Митрохин из Краснодара устроили настоящую битву титанов. Никто не хотел уступать. В классическом эндшпиле шахматист ветеран победил юного спортсмена.

Турнир памяти Алексея Петровича Осачука планируется сделать регулярным. И организаторы рассматривают Анапу как постоянную площадку для проведения соревнований.

Соревнования продлятся несколько дней. 2 мая шахматисты сыграют в быстрые шахматы, а третьего состоится блиц турнир. Тогда же будут подведены окончательные итоги состязания.

Комментарии