Новости Анапы

Юридические лица будут обязаны заключить договор по вывозу мусора

Юридические лица будут обязаны заключить договор по вывозу мусора
04 мая 2021, 15:51Новости Анапы

Сегодня состоялось рейдовое мероприятие по выявлению юридических лиц, которые не заключили договоры по вывозу мусора с региональным оператором «Экотехпром». В составе рейдовой группы сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства, представители регоператора, общественники. 

Проблема налицо – предприниматели категорически не хотят заключать договор на утилизацию отходов, предпочитая выбрасывать мусор в баки которые им не принадлежат. Это серьёзное нарушение законодательства.

Григорий Шаманин, руководитель пресс-службы регионального оператора «Экотехпром»:

"Юридические лица к сожалению в очень малом количестве подали заявки на оформление договора, хотя мы через все возможные каналы коммуникаций - везде даем эту информацию. О том, что в соответствии с 89 федеральным законом юридические лица обязаны заключить договор на вывоз мусора."

Сегодня рейдовая группа проинспектировала предпринимателей, чьи объекты находятся на улице 40 лет Победы. Как и ожидалось – договор никто не заключал. Мусор утилизируют в баки общего пользования. Хотя у каждого магазина должен быть собственный контейнер. Отговорки самые разные – не успели, не поняли механизм работы нового регоператора , а то и вовсе – у нас нет отходов. Во всех случаях собственникам выносится.

Виталий Коржов, начальник отдела благоустройства управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города-курорта Анапа:

"Без данных договоров предприниматели не имеют права заниматься своей деятельностью. Эти рейдовые мероприятия проходят на постоянной основе. Через короткое время, мы вернёмся к тем же предпринимателями ,кого уведомили."

В случае невыполнения требований, у нарушителей могут возникнуть серьёзные проблемы - для юрлиц санкциями предусматривается штраф до 250 тысяч рублей и приостановка деятельности предприятия на 3 месяца. В ходе проверки только у одного предпринимателя документы оказались в порядке. С такими абонентами «Экотехпром» будет вести индивидуальную работу и корректировать вывоз отходов согласно загруженности объекта.

 

Комментарии