Новости Анапы

В Анапе завершился первый этап обработки парков от клещей

В Анапе завершился первый этап обработки парков от клещей
06 мая 2021, 13:35Новости Анапы

В Анапе закончен первый этап обработки парков и скверов от клещей. Через полтора месяца будет проведено повторное распыление специальной жидкости и активность паразитов станет минимальной.

Парк 70-летия Победы в станице Анапской стал последним в списке мест массового отдыха людей, где проведена майская обработка от клещей. Такие же работы завершены в сквере Гудовича, «Ореховой роще», парках Юровки, Гостагаевской и Виноградного. К каждому объекту нужен свой подход, иногда приходится распылять жидкость даже по ночам, чтобы не мешать отдыхающим. Важно и с погодой угадать.

Сергей Варнин, представитель фирмы по санитарной обработке:

"Прогнозы просматриваем на ближайшие несколько дней, чтобы спокойно провести обработку, не доставлять никому никаких хлопот. Ну, и плюс — чтобы не было дождей, чтобы была качественно проведена работа."

Сейчас для обработки самое время — у клещей наступил пик активности. Через полтора месяца распыление проведут повторно, чтобы максимально обезоружить переносчиков тяжёлых болезней. Тем не менее, простые правила безопасности нужно соблюдать всем, кто собрался отдохнуть на природе.

Галина Коваленко, жительница станицы Анапской:

"Штаны должны быть заправлены в носки, плотная одежда, плотная обувь, закрытые рукава. Ну, по крайней мере, низ. Это знаю. - И — обязательно после прогулки осмотреться? - Да, конечно, это тоже, осмотр — в первую очередь."

Роман Иванов, житель станицы Анапской:

"Не боимся гулять. Так, если клеща найдём на теле, то сразу в больницу, наверное, обратимся. И обязательно клеща надо сдать в лабораторию для исследования."

Специалисты на самом деле не советуют пробовать вытаскивать из кожи паразита самостоятельно — это не простой процесс. При неумелых действиях инфекция от заражённого клеща может запросто перейти к человеку. А вот насколько опасен каждый конкретный экземпляр, определяется только в лабораторных условиях.

Комментарии