Новости Анапы

В Анапе новому теплоходу решено присвоить имя капитана Дмитрия Калинина

В Анапе новому теплоходу решено присвоить имя капитана Дмитрия Калинина
08 мая 2021, 18:16Новости Анапы

Новое двухпалубное судно получило имя легендарного Героя Советского Союза Дмитрия Калинина по просьбе ветерана Великой Отечественной войны Виктора Михайловича Мищенко, которому недавно было присвоено звание Почётного гражданина Анапы. Мэр города Василий Швец озвучил пожелание оператору морских пассажирских перевозок в Анапе и тот с удовольствием поддержал это предложение.

Новый двухпалубный теплоход для морских круизов готов к спуску на воду на 95 процентов. Пока судно находится на верфи в Приморско-Ахтарске, собственник получает на него все необходимые разрешительные документы. Но принципиальный вопрос уже решён — теплоход будет носить имя Героя Советского Союза Дмитрия Калинина, совершившего подвиг на анапской земле.СНХ: «2021-

Анатолий Хибовский, директор ООО «Аквамарин» - оператора морских пассажирских перевозок в Анапе:

"По просьбе нашего анапского ветерана, Мищенко Виктора Михайловича, просьбу озвучил глава города и мы, конечно, очень рады, что нам это доверили и назовём в честь нашего героя, Дмитрия Семёновича Калинина. Когда-то было судно у нас названо именем этого героя, на в данный момент это судно переименовано, оно сменило собственника. Я думаю, мы восстановим историческую справедливость, назвав судно именем этого героя."

Показательно, что решение о присвоении имени было принято накануне 9-го мая. Для автора идеи — Виктора Мищенко — День Победы — двойной праздник, ему исполнится 95 лет. «Дмитрий Калинин» станет четвёртым большим судном во флоте компании -оператора морских пассажирских перевозок в Анапе. Остальные, в том числе и маломерные суда, уже принимают туристов. В навигации задействованы и катера, которых в России больше нет нигде.

Екатерина Шмелёва, заместитель директора ООО «Аквамарин» - оператора морских пассажирских перевозок в Анапе:

"«Лукер» — это уникальное судно, единственный катер в России со стеклянным дном, это скоростной катер, который может развивать свою скорость благодаря морскому крылу."

К началу сезона преобразился и парк морского порта. По поручению мэра проведено комплексное благоустройство зелёного островка в центре Анапы.

Анатолий Хибовский, директор ООО «Аквамарин» - оператора морских пассажирских перевозок в Анапе:

"20-го марта к нам приезжал в гости глава города и утвердил этот проект. С тех пор мы и занимаемся реконструкцией. Парк, как видите, преобразился, ничего от старого не осталось. У нас здесь новые лавки, качели, урны и прочие удобства для посетителей."

Кстати, уже в ближайшее время почти вся территория морского порта Анапы перестанет быть закрытой зоной. И горожане, и гости курорта смогут прийти именно сюда, чтобы встретить новое судно — пассажирский теплоход «Дмитрий Калинин». Планируется, что он прибудет в Анапу этим летом.

Комментарии