Новости Анапы

Безопасность на дорогах регионального значения обсудили на краевом заседании

Безопасность на дорогах регионального значения обсудили на краевом заседании
12 мая 2021, 19:15Новости Анапы

Безопасность на дорогах регионального значения, борьба с джиппингом и проверки автобусов, перевозящих детей - сегодня эти вопросы обсудили на краевом заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В анапской студии по видеосвязи в совещании принял участие мэр курорта Василий Швец. Как подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, в этом году количество ДТП во время майских праздников сократилось на 17% по сравнению с 2019 годом.

Во время майских праздников на Кубани отдохнуло рекордное количество туристов – 680 тысяч человек, что на 20% больше, чем в допандемейном 2019 году. А вот количество дорожно-транспортных происшествий, напротив, заметно сократилось. По мнению губернатора края, на первом месте – безопасность местных жителей и отдыхающих.

Чтобы предотвратить один из самых опасных видов аварий, лобовое столкновение, Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос с установкой разделительных барьеров. В прошлом году такими преградами оборудовали 83 автодороги регионального значения.

Нельзя забывать и о комфорте отдыхающих. Особый контроль - перевозке детей в автобусах. Весь транспорт должен пройти проверку на техническую исправность перед выходом на маршрут. Губернатор Кубани поручил наладить взаимодействие с субъектами России по вопросам сопровождения групп детей. В этом году детские лагеря и санатории края примут 400 тысяч ребят со всей страны.

Одна из главных проблем курортных городов – джиппинг. Большинство трасс, на которых предлагают прокатиться отдыхающим, нелегальные. В Анапе нет обустроенных безопасных маршрутов, джиппинг на курорте находится под запретом. Вениамин Кондратьев поручил усилить работу по пресечению нелегального бизнеса в городах Кубани, этот вопрос детально рассмотрят специалисты министерства курортов и туризма.

Комментарии