Новости Анапы

У Анапы есть все шансы стать лидером в отрасли виноградарства и виноделия

У Анапы есть все шансы стать лидером в отрасли виноградарства и виноделия
13 мая 2021, 21:02Новости Анапы

Анапа развивается по нескольким направлением. И это происходит комплексно. Так один из приоритетов, который обозначил губернатор Краснодарского края и в числе первых начали реализовывать в нашем муниципальном образовании – развитие виноградарства и виноделия. И у Анапы есть все шансы стать лидером в этой отрасли. Но а для курортного города - это еще и возможность расширения рамок эно и событийного туризма. Уже завтра на курорте стартует масштабный фестиваль «А. море фест». И, кстати, одно из мероприятий программы – винный марафон.

Энотуризм становиться одним из наиболее популярных направлений в нашей стране. По мнению аграриев, пригород Анапы – одна из лучших территорий для выращивания янтарной ягоды. Благодаря разнообразному ландшафту и климату, ягоды обладают насыщенным вкусом. Лучшие кубанские вина получаются из технических красных и белых сортов. Сегодня мэр Анапы Василий Швец поделился с журналистами планами о развитии отрасли.

Как подчеркнул Василий Швец на пресс-конференции, Анапа может стать российской столицей виноградарства и виноделия. Сейчас на курорте разбито порядка 4 с половиной тысяч гектаров виноградников, новый генплан предполагает использовать по назначению не менее 30 тысяч виноградопригодных земель.

Это дает возможность развивать и событийный туризм. Так, на курорте состоится винный марафон в рамках фестиваля «А.море фест». Это масштабное событие станет официальным открытием курортного сезона 2021.Жителей и гостей курорта ждет масса событий: гастрономическая ярмарка, вечерние кинопоказы и выступления джазовых музыкантов мирового уровня. Одно из самых зрелищных мероприятий – настоящее шоу воздушных шаров - в небо поднимутся 37 аэростатов. «А. море фест» пройдет с 14 по 23 мая.

Комментарии