Новости Анапы

Самое серьезное внимание в Анапе будет уделяться вопросам безопасности

Самое серьезное внимание в Анапе будет уделяться вопросам безопасности
13 мая 2021, 21:35Новости Анапы

На пресс-конференции поднималась тема реализации инфраструктурных проектов на территории города и развитие социальной сферы. Самое серьезное внимание будет уделяться вопросам безопасности жителей и гостей Анапы. Модернизация ожидает и сферу здравоохранения.

Обеспечить комфорт и безопасность анапчан и гостей курорта – главная задача. Об этом сегодня заявил мэр города Василий Швец на своей пресс-конференции. Так, к примеру уже сейчас активно идет работа по модернизации системы видеонаблюдения.

Речь идёт в том числе и о камерах нового поколения. Они способны распознавать лица, а также реагировать на нештатные ситуации. Первые такие видеокамеры появятся на центральном пляже уже в мае. Совместно с военным технополисом «ЭРА» и Российской академией наук разработан проект квадрокоптера, который сможет определять тонущего в море человека и максимально оперативно доставлять ему спасательный круг. Следить за безопасностью на побережье будут и сотрудники МВД: этом сезоне 5 постов полиции появятся на Центральном пляже, пляжах Джемете, Витязево, Благовещенской и в районе «Жемчужины России».

Сегодня же мэр Анапы Василий Швец прокомментировал основные принципы градостроительной политики, которые уже применяются в нашем городе. Ключевым моментом является именно курортный статус Анапы. Отсюда — запрет на жилищное строительство в 500-метровой прибрежной зоне и другие правила, которые будут отличать наш город от других. Это учли разработчики нового генерального плана Анапы.

Василий Швец рассказал журналистам о перспективах создания в Анапе IT-кластера. Сейчас ведутся переговоры по реализации этого перспективного проекта, для него уже определено место. Развитие высоких технологий и привлечение на курорт специалистов в этой сфере – одно из перспективных направлений для города.

Ещё одна хорошая новость. В районе улицы Парковой в Анапе планируется строительство новой школы. Министерство обороны намерено передать городу часть земельного участка городу. Мэр Анапы Василий Швец сообщил, что военные планируют ввести в гражданский оборот долгострои на Симферопольском шоссе и на улице Парковой. Ещё одна немаловажная для горожан и гостей курорта тема. До середины июня в Анапе установят 15 новых туалетных модулей. Они будут бесплатными.

Кроме того, мэр рассказал о том, что одна из задач на ближайшую перспективу — ремонт Пионерского проспекта. Главную курортную артерию Анапы необходимо привести в порядок. Из планов на следующий год — развитие сети поликлиник и амбулаторий на всей территории муниципального образования. Но, помимо обсуждения перспектив развития курорта, журналистов ждал приятный сюрприз.
Их наградили Почётными грамотами и Благодарностями мэра. Василий Швец поздравил представителей средств массовой информации с прошедшим Днём кубанской журналистики, поблагодарил за преданность профессии и доброе отношение к нашему городу. Наград были удостоены руководители и сотрудники редакций.

Комментарии