Общество

Будьте осторожны при покупках в сети

Будьте осторожны при покупках в сети
14 мая 2021, 09:51Общество

Полиция Анапы напоминает гражданам, во избежание контактов с мошенниками старайтесь сразу пресекать общение с неизвестными лицами, не продолжайте беседу с «официальными» представителями организаций, которые звонят с неопределённых номеров телефонов, без необходимости не отвечайте на неизвестные номера, а также установите при возможности расширенный определитель контактов.

Любую значимую информацию от сотрудников банков, поликлиник, страховых компаний, полиции, социальных служб, а также родственников и знакомых перепроверяйте путем самостоятельного обращения (исходящего от вас звонка) в указанную организацию или представившемуся человеку.

Так, среди последних случаев мошенничества, нет происшествий, которые было бы невозможно предотвратить с помощью указанных действий. Рассмотрим некоторые из них.

Потерпевшему в Комсомольске-на-Амуре позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что пойманы мошенники, которые продавали гражданам некачественные медикаменты, а абонент - в числе потерпевших и ему полагается компенсация. Лжеспециалист убедил заявителя в необходимости оплаты банковских комиссий. Мужчина понял, что имеет дело с мошенниками, только когда решил проверить номер телефона банка.

В Краснодаре женщина рассказала полицейским, что на ее мобильный позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с её счетами совершены сомнительные операции. Собеседник убедил женщину самой оформить кредит и перевести деньги на якобы безопасный счёт.

Жительница Томска в сети Интернет познакомилась с женщиной, которая также, как и она страдает нарушением слуха. В ходе общения посредством видеосвязи с помощью жестового языка знакомая предложила заниматься инвестированием, затем приехала в Томск и под предлогом заработка через мобильный банк потерпевшей осуществила перевод на сумму более 1 000 000 рублей себе на счёт.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть.

Комментарии