Общество

Нарушения правил при использовании плавсредств приводят к трагедии на воде

Нарушения правил при использовании плавсредств приводят к трагедии на воде
14 мая 2021, 17:54Общество

С началом курортного сезона горячая, во всех отношениях, пора наступает и для сотрудников государственной инспекции по маломерным судам. Различные катамараны, прогулочные яхты, катера и гидроциклы - все под пристальным контролем инспекторов. Зачастую именно нарушения правил при использовании плавсредств приводят к трагедии на воде, поэтому контроль за водомоторниками - самый строгий.

На пляжах еще не так многолюдно – температура воды чуть более 10 градусов тепла. А вот компаний, которые предлагают отдыхающим морские прогулки, уже работают в полную силу. Это ответственное время для сотрудников ГИМС – каждое судно необходимо проверить на готовность к эксплуатации перед выходом в рейд.

Большая ответственность лежит и на самих перевозчиках. В погоне за наживой, некоторые из них зачастую допускали перегруз маломерного судна, или оказывали услуги людям находящимся в нетрезвом состоянии. Впрочем, эта практика уходит в прошлое - предприниматели стали более ответственно относиться к своим обязанностям.

Семья Ситновых приехала в Анапу из Орловской области. Вода пока холодная, а вот морская прогулка – в самый раз. С учетом , что на катере семья выходит впервые – меры безопасности выполняются в полном объёме.

Сейчас в Анапе зарегистрировано 13 стоянок маломерных судов, на которых находится порядка 2 тысяч плавсредств. 8 из них уже получили разрешение на эксплуатацию. Как заверили в ГИМСе до 1 июня допуск к работе получат все оставшиеся базы.

Комментарии