Новости Анапы

Первый в России винный марафон собрал в Анапе около полутора тысяч участников

15 мая 2021, 19:14Новости Анапы

Одним из ключевых событий анапского фестиваля «А.море фест» стал первый в России винный марафон. Он включал в себя забеги на 5 дистанций, в них приняли участие около полутора тысяч человек из 46-ти регионов России, а также из Франции, Белоруссии и Украины. Спортсмены остались в восторге от анапских пейзажей и гостеприимства.

На первый в России винный марафон в Анапу собрались спортсмены более, чем из 160-ти городов России — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, а также Франции, Белоруссии и Украины, всего около полутора тысяч человек. Организаторы признаются — такого масштаба даже и не ожидали.

Спортсмены выбирали из пяти дистанций — от классической, 42 километра до винной ПРОмили — 1 800 метров. Они отличались не только длиной, но и количеством так называемых пунктов питания. На каждом из них бегунам предлагали воду, фрукты и конечно, вино.

Можно сказать, что участникам забега на марафонскую дистанцию повезло больше остальных. Их маршрут был проложен прямо по территории огромного виноградника в Гай-Кодзоре. По пути туда спортсменам пришлось преодолевать и участки побережья, и пересечённую местность, и отрезки предгорий Кавказа.

Как раз в Гай-Кодзоре некоторые участники забега позволили себе полглотка вина, как говориться, рождённого прямо здесь. Не отказал себе в удовольствии и самый старший марафонец, Ивану Демонову — 81 год.

Кстати, спортсмены, имеющие опыт участия в европейских винных марафонах, отмечали — анапский стоит на особом месте. Он более красивый и более сложный по перепадам высоты трассы. Но, несмотря на трудности, на следующий забег в Анапу обещали приехать все.Алексей Смертин пришёл к финишу вторым. А абсолютным победителем марафона стал Андрей Меркулов из Краснодара.

Завершил беговую программу дня костюмированный забег на километр 800 метров. Поскольку на такой короткой дистанции было сразу 10 остановок с дегустацией местных вин, его участников сразу попросили не торопиться. А на обязательную разминку перед стартом пригласили не только спортсменов, но и всех желающих. Единственное условие — хорошее настроение. И это правило соблюдалось чётко.

Комментарии