Спорт

Александра Солдатова провела мастер-класс в Анапе

Александра Солдатова провела мастер-класс в Анапе
25 мая 2021, 13:13Спорт

Четырёхкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова провела мастер-класс в Анапе. На него собрались более 80-ти юных спортсменок, многие из них приехали в город-курорт специально, чтобы пообщаться со знаменитой гимнасткой.

Юные гимнастки из Анапы, Новороссийска, Геленджика, Москвы и Подмосковья ловят каждое слово Александры Солдатовой. Советы и замечания четырёхкратная чемпионка мира рекомендует записывать, чтобы каждая спортсменка могла освежить их в памяти перед тренировками. Такие мастер-классы сама Александра называет своим хобби, время на него нашлось полгода назад, после завершения спортивной карьеры.

Александра Солдатова, четырёхкратная чемпионка мира по художественной гимнастике:

"Я совмещаю и то, что я люблю, и делаю полезное для детей. Для меня это очень важно, для меня очень важно видеть их горящие глаза, для меня очень важно, что я понимаю, что делаю всё очень правильно."

Анапу не случайно выбрали для проведения мастер-класса чемпионки. Организаторы отмечают, что интерес к художественной гимнастике на юге России очень велик.

Светлана Тихонова, организатор мастер-классов по художественной гимнастике:

"У нас состоялся мастер-класс Саши Солдатовой в Краснодаре, это было 10-го мая, но, поскольку желающих было очень много, поэтому мы ещё выделили для себя Анапу."

Мастер-класс продолжался 4 часа. За это время Александра Солдатова разобрала все этапы тренировки — от разминки до работы с предметами. Чемпионка сделала акцент на важном моменте: занятия в зале дают спортсмену не только физическую выносливость, но и психологическую устойчивость.

Александра Солдатова, четырёхкратная чемпионка мира по художественной гимнастике:

"Первое моё выступление... Тоже у меня был и страх, и волнение, но с опытом это всё уходит. Самое главное, чтобы не волноваться, чтобы не бояться, чтобы перед выступлением ты стал более-менее смелым — это, конечно, надо тренироваться. Любой ответ — это тренировки, тренировки и ещё раз тренировки."

В мастер-классе приняли участие более 80-ти юных гимнасток. Организаторы обещают вернуться в Анапу уже этой осенью. Кто станет наставником на следующем уроке — пока держат в секрете.

Комментарии