Общество

В Анапе создан видеоролик для детей «Безвредные советы»

В Анапе создан видеоролик для детей «Безвредные советы»
25 мая 2021, 18:02Общество

Анапские активисты добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» стали инициаторами создания видеоролика для детей «Безвредные советы». В нём рассказывается, как вести себя ребёнку, который заблудился в городе или в лесу. Символично, что работа над роликом была закончена именно сегодня — в Международный день пропавших детей.

Этот видеоролик создали в Анапе активисты поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» при содействии мэрии и студии «Овация» Городского театра. «Безвредные советы» адресованы детям — им рассказывают, что нужно делать, если потерялся в городе или в лесу. Это же волонтёры постоянно объясняют на лекциях и беседах — в школах и на детских площадках во дворах. Иногда приходится сталкиваться с совершенно нетипичными ситуациями.

Ирина Рыбакова, волонтёр, инструктор школы «ЛизаАлерт»:

"Мальчик говорит о том, что он поехал на такси. Причём ему 7 лет, такси вызвал сам, отправился в школу, на спрашивая родителей, решил сделать такой самостоятельный поступок. Водитель повёз его не в направлении школы, а в другую сторону. Он задаёт вопрос: «А что мне делать?» - И что делать? - Как минимум набрать 112, выйти на остановке, позвонить маме."

По данным отряда «ЛизаАлерт», сейчас в Анапе потерявшихся детей нет. А искать чаще всего приходится не тех, кто заблудился, а тех, кто сбежал из дома. Поэтому волонтёры не устают обращаться и к родителям.

Анастасия Селеменева, волонтёр, инструктор школы «ЛизаАлерт»:

"Совершил какой-то поступок, побоялся возвращаться домой, потому что знал, что будут ругать. Пожалуйста, скажите ребёнку прямо сегодня, прямо сейчас, что вы его любите, то он вернётся домой, несмотря ни на что. И несмотря ни на что, его будут ждать дома, любить и несмотря ни на что, его примут, примут таким, какой он есть. Скажите это сегодня и каждый день говорите, пожалуйста!"

Новый ролик о безопасности будут показывать на главном экране Театральной площади и в социальных сетях активистов. Премьера состоялась сегодня, в Международный день пропавших детей. Он был учреждён, чтобы привлечь внимание к проблеме. 25-го мая волонтёры во всём мире напоминают людям: будьте внимательны, чужих детей не бывает.

Виктория Филимоненкова, волонтёр добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»:

"Люди, я час очень прошу, если увидите на стенке какую-то ориентировку о пропавшем человеке, пожалуйста, позвоните по номеру телефона, для вас это не составит труда, номер бесплатный, я вас очень прошу — будьте бдительны, очень внимательны к деткам, которых вы видите, если они себя странно ведут. Если человек попал в беду и попросил вашей помощи, пожалуйста, отреагируйте и помогите!"

Комментарии