Новости Анапы

Гости из Греции посетили исторический центр Анапы

Гости из Греции посетили исторический центр Анапы
25 мая 2021, 20:43Новости Анапы

Анапу с Грецией связывает не только давняя дружба - наш курорт является побратимом греческого города Лариса, но и история жемчужины черноморского побережья. Еще до нашей эры на этих землях располагались Древнегреческие поселения. Горгиппия – одно из них. Сегодня во время экскурсии по Анапе министр иностранных дел Греции Никос Дендиас и посол Катерини Нассика посетили раскоп древнего города в археологическом музее, а также прошли по набережной.

В Анапе проживают порядка 10 000 греков. Их диаспора одна из самых многочисленных. Культуру предков бережно хранят их потомки, передавая традиции из поколения в поколение. Именно такой Анапа сегодня предстала перед греческой делегацией, в состав которой вошли министр иностранных дел Республики Никос Дендиас и посол Екатерини Нассика.

«Арт-авеню» стало одной из точек экскурсии. Анапские ремесленники продемонстрировали свои работы из даров моря, кукол, украшения, а также глиняную посуду. Это – своеобразный кусочек античной Греции, историю о которой можно узнать в Анапе. Археологический музей «Горгиппия» как раз расположен на раскопе древнего поселения. Как признался Никос Дендиас, он получил массу впечатлений от экскурсии.

Памятным подарком о встрече стали картины, написанные довольно необычным материалом. Анапу по праву может считаться столицей виноделия – именно этим благородным напитком и были нарисованы пейзажи города и можжевеловые леса заповедника Утриш.

2021 год был признан годом истории России и Греции. Это уже четвертый перекрестный год двух стран. Анапа также является побратимом города Лариса. Сегодня греческая делегация познакомилась с историей, традициями и современной жизнью курорта.

Во время прогулки по набережной Василий Швец продемонстрировал главное богатство курорта – морскую акваторию и песчаные пляжи. Он подчеркнул, что сегодня Анапа может предложить туристам отдых на любой вкус и готова принять рекордное количество гостей.

Комментарии