Общество

Анапа стала одной из столиц международной патриотической акции

Анапа стала одной из столиц международной патриотической акции
02 июня 2021, 15:04Общество

Анапа стала одним из центров международного патриотического проекта, он называется «Акция 80. От тайги до британских морей» и приурочен к 22-му июня, 80-ой годовщине отражения нападения фашистской Германии на Советский Союз.

«Акция 80. От тайги до британских  морей» - так называется проект, организованный российским центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях. Его участники проводят встречи молодёжи с ветеранами боевых действий, главная цель — напомнить, что 80 лет назад весь народ большой страны поднялся на защиту Отечества. Акция проходит в 15-ти городах России, Белоруссии и Казахстана. Анапа по праву вошла в их число.

Сергей Некрасов, руководитель проекта «Акция 80. От тайги до британских морей»:

"Героическая история, у вас достаточно много героев, мы проехали сейчас по городу, именами героев названы улицы, памятники, надо эти традиции не забывать, сохранять память о героях и самое главное — доводить это до молодёжи, чтобы знали свою героическую историю."

Елена Некрасова, директор Анапского филиала МПГУ, заместитель председателя Совета муниципального образования город-курорт Анапа:

"Анапа — город воинской славы, город на побережье Чёрного моря с богатой историей, военной историей. Поэтому сегодня данная акция, которая проходит по всему миру, проходит в нашем городе. И, конечно же, для нас большая часть, радость и ответственность, что данная акция проходит в нашем филиале МПГУ, потому что это будущие педагоги, будущее нашей страны."

В рамках проекта в Анапе были организованы выставки книг патриотической направленности и картин участников боевых действий. Также студентам показали фильм, предоставленный Центральным пограничным музеем. Но самое главное — живое общение ветеранов с молодёжью.

Алексей Аксёнов, председатель комитета по вопросам спорта, молодёжной политики и СМИ Совета муниципального образования город-курорт Анапа:

"Патриотическое воспитание нашей молодёжи, правильная история — это первые, основополагающие принципы, на что сейчас нужно сделать упор. Потому что мы видим, что кто-то пытается присвоить лавры победы, нашей Победы, этого нельзя допустить. И такие мероприятия — это определённый рычаг, чтобы правильную историю донести до нашей молодёжи, чтобы они передавали из поколения в поколение."

Александр Смирнов, председатель Совета ветеранов города-курорта Анапа:

"Сегодня ещё не закончена война, потому что война заканчивается только тогда, когда будет похоронен последний солдат, на сегодняшний день мы этого не имеем. Сегодня очень важны вот эти мероприятия, ребята, особенно для вас. Потому что сегодня мы будем передавать — нам передали наши отцы и деды — мы будем передавать вам знамя Победы."

Из Анапы участники патриотического проекта отправляются в другие города юга России, потом побывают в Бресте и Минске. Завершится акция 22-го июня в Москве.

Комментарии