Культура

В галерее «Белый квадрат» проходит международный фестиваль кукол

В галерее «Белый квадрат» проходит  международный фестиваль кукол
11 июня 2021, 17:27Культура

Более трехсот работ в разной технике исполнения . Это настоящие произведения искусства, которые получили высокую оценку на различных международных выставках в России и за рубежом.

Событие такого масштаба проходит в Анапе впервые. Более 300 работ представили 25 участников мероприятия.  Победители международных конкурсов,  национальных выставок и презентаций приехали в Анапу, чтобы  показать каким необычным, сказочным и волшебным бывает мир кукол.

Куклы изготовлены из самых разных материалов -  фарфора, пластика, бумаги , папье –маше. Проработано все до мельчайших подробностей. Порой кажется что они готовы заговорить. В числе участников фестиваля анапчанка  Наталья Кутковая. Её работы изготовлены из войлока. Творчеством занимается третий год, но уже достигла потрясающих результатов. Многократная участница международных выставок в Москве и Санкт-Петербурге. Её имя  известно в кругах лучших мастеров нашей страны.

На торжественном открытии собралось много поклонников подобного творчества, и все они едины в одном мнении  - авторская кукла ручной работы — это целое искусство, которое требует трепетного отношения и любви. 

Фестиваль продлится 3 дня. В программе не только встречи и общение с мастерами прикладного искусства. Завтра в 12 часов состоится мастер-класс  по изготовлению кукол. Его проведет  участница фестиваля из Москвы  Ирина Качарава. Гости праздника узнают не только об истории создания кукол,  но и познакомятся с профессиональными  секретами по их изготовлению.

Комментарии