Спорт

Анапчане отлично провели чемпионат России по пляжному самбо

Анапчане отлично провели чемпионат России по пляжному самбо
15 июня 2021, 14:23Спорт

На минувших выходных в Анапе состоялось историческое для российского спорта событие — первый чемпионат страны по пляжному самбо. Хозяева турнира стали лучшими в неофициальном командном зачёте, в копилке сборной Краснодарского края — шесть наград, из них четыре завоевали анапчане. С первыми чемпионами России по пляжному самбо пообщался наш корреспондент Алексей Девейкин.

Этот чемпионат России был необычен во всём: народный ансамбль встречал гостей выступлением на пляжном песке, спортивный центр «Волейград» на время сменил профиль и принимал не волейболистов, а сильнейших борцов страны. Анапчане решились на смелый эксперимент и город навсегда вошёл в историю российского спорта как столица самого первого национального чемпионата по пляжному самбо.

Борьба на песке — относительно новый вид спорта, официально на международном уровне он признан шесть лет назад, правила немного отличаются от классического самбо. Как оказалось, в пользу всех участников и болельщиков.

Для большинства борцов анапский чемпионат России стал первым опытом выступления на песке. Даже именитые спортсмены признавались: пляжное самбо — это что-то особенное, но вместе с тем и привычное.

Гостеприимные анапчане выступили на турнире весьма успешно. По количеству и достоинству медалей в неофициальном зачёте Краснодарский край занял первое место. Из шести наград четыре получили спортсмены из Анапы, хоть добиться этого было очень нелегко.

Лучшие борцы этого турнира выступят на чемпионате мира, который пройдёт на Кипре в конце августа. Состав сборной России определился в Анапе.

Чемпионы и призёры — Мария Дорофеева, Дина Воронина, Арман Гамбарян и Эрик Амиршадян — уже вписали свои имена в историю российского самбо. В августе Анапа будет следить за их выступлениями на чемпионате мира. Специалисты уверены, что и там эти спортсмены вполне могут добиться успеха. А в завершение этого турнира руководители Всероссийской федерации самбо поблагодарили городскую федерацию и мэрию Анапы за его прекрасную организацию и проведение.

Комментарии