Общество

В мэрии Анапы обсудили ситуацию с распространением КОВД-19

В мэрии Анапы обсудили ситуацию с распространением КОВД-19
17 июня 2021, 18:40Общество

Сегодня в мэрии Анапы прошло очередное заседание рабочей группы оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Специалисты называют ситуацию напряжённой, но это ожидалось — поток гостей курорта растёт с каждым днём. На совещании определили способы снижения угрозы.

: Режим повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции в Краснодарском крае пока продлён до 25-го июня, шансов на то, что через неделю он будет снят, практически нет. Ситуация в Анапе остаётся непростой.

Рост количества заболевших специалисты связывают с резким увеличением туристического потока. Гости курорта, зачастую сами того не зная, привозят вирус в Анапу, заражая окружающих и местных жителей. Выход очевиден — только вакцинация сможет надёжно перекрыть пути инфекции.

В Анапе открываются новые прививочные пункты, на следующей неделе такой появится в торговом центре «Красная площадь». Кроме того, медики продолжают практику выездов в трудовые коллективы, руководителей предприятий и организаций призывают подавать заявки на вакцинацию в городскую больницу.

Вместе с тем в силе остаются все требования режима повышенной готовности. Заполняемость учреждений культуры и спорта не должна превышать 50-ти процентов,  кафе и ресторанам разрешено работать только до полуночи, сохраняется требование соблюдения социальной дистанции в полтора метра и ношения масок.

Кстати, штрафы для перевозчиков за нарушение санитарных норм достаточно внушительные — они начинаются с двухсот тысяч рублей.

 Тем временем власти Кубани собираются закрывать курорты и вводить дополнительные ограничительные меры. Об этом накануне заявил губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в крае по-прежнему контролируют соблюдение всех антиковидных требований со стороны отелей и гостиниц, объектов потребительской сферы и транспорта. Туристов просят отнестись с пониманием к этой ситуации. Дальнейший курортный сезон будет напрямую зависеть от того, насколько активно жители и гости края будут вакцинироваться.

Комментарии