Новости Анапы

Новый проект генплана Анапы вышел на финишную прямую

Новый проект генплана Анапы вышел на финишную прямую
09 июля 2021, 19:14Новости Анапы

Проект изменений в генеральный план Анапы практически готов. Накануне на очередном Общественном градостроительном совете под председательством мэра курорта специалисты Научно-Исследовательского Института Перспективного Градостроительства из Санкт-Петербурга представили итоги своей работы. Больше внимание в новом генплане будет уделено социальным кластерам, дорожной инфраструктуре и сохранению сельскохозяйственных земель. Как подчеркнул Василий Швец, генплан определит будущее развитие Анапы на десятилетия вперед. Сейчас эксперты завершают второй этап работы над проектом и вскоре приступят к его согласованию.

В течение нескольких месяцев специалисты Научно-Исследовательского Института Перспективного Градостроительства из Санкт-Петербурга собирали информацию о нашем курорте. Аэросъемка, топографическая работа, опрос жителей и систематизация данных – все это необходимо для разработки одного из важнейших документов города. В подготовке проекта активно участвовали анапчане – от них поступило более 5 тыс. предложений, которые помогли проектировщикам глубже понять проблематику территории.
Генеральный план определит будущее развитие Анапы на десятилетия вперед.

Этап сбора исходных данных и анализ территории завершен. Сейчас подходит к концу и подготовка проекта изменений в существующий генплан. Накануне специалисты представили его на Общественном градостроительном совете. Анапа – один из лидеров городов по уровню темпов развития и приросту населения. Как подчеркнули эксперты, для гармоничного развития территории необходимо создавать цельные социальные, медицинские и спортивные кластеры, зоны отдыха, новые парки и скверы.

Больше внимание в новом генплане будет уделено санаторно курортному комплексу, социальным кластерам, дорожной инфраструктуре и сохранению сельскохозяйственных земель. В документе планируется создание 84 новых детсадов, 24 школ, 45 объектов допобразования, 43 объектов здравоохранения, 247 спортивных плоскостных сооружений и12 бассейнов. Значительное внимание уделено развитию дорожной сети, формированию системы дорог-дублеров. Запроектировано около 90 км велодорожек. Учтено развитие инженерной инфраструктуры, строительство ливневой канализации, новых очистных и глубоководных выпусков.

Впереди – этап общественных обсуждений, в которых мэр курорта призвал активно участвовать анапчан. Ознакомиться с предварительными материалами проекта генплана можно на официальном сайте мэрии. Там же будет размещена информация о времени и месте публичных слушаний.

Комментарии

23 декабря 2021, 13:40Наталья

В 2017 году купили квартиру в ЖК времена года. Обещали парковую зону и широкую дорогу, которая будет соединять Супсехское и Анапское шоссе. Но в реальности получилось так, что узкая и сквозная дорога под окном, причём тут же пешеходный переход. Шум, громкая музыка из автомобилей. Вопрос: планируется ли строительство новой дороги, чтобы разгрузить дорогу жк ВГ? Осталось ли место для дороги в генплане Анапы?

Ответить
31 октября 2021, 20:24Сергей

Здравствуйте, у нас участок находится на верхней дороге (ул. 18 Армии), сейчас это земли ИЖС, и введен в эксплуатацию жилой дом, в проекте нового град. плана данная зона отнесена к зоне отдыха, как такое возможно?

Ответить