Общество

Когда в Анапе закончится нашествие божьих коровок?

Когда в Анапе закончится нашествие божьих коровок?
13 июля 2021, 16:54Общество

Уже несколько дней жители и гости города-курорта изнемогают от нашествия божьих коровок. Что стало причиной их массового появлениях на пляжах, парках и рощах – узнавала наша съемочная группа.

Милые яркие жучки – или кокцинеллиды, по терминологии ученых, в начале июля нарушили покой отдыхающих и жителей Анапы. Пляжи, рощи и балконы домов оказались усеяны назойливыми божьими коровками.

По словам специалистов, массовое нашествие жучков вызвано сухой жаркой погодой, которая способствует размножению тли – кормовой базы божьих коровок. Они откладывают яйца в колонии тлей и таким образом их популяция постоянно растет.

Александр Белый, доцент кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений Кубанского государственного аграрного университета:

"На данный момент потоками ветра их часть сдуло в море, их к берегу прибивает. Отдыхающие должны себя тешить тем, что экология прекрасная. Божьи коровки если присутствуют, это говорит о том, что экология не нарушена".

Божья коровка – хищник, у нее есть грызущий аппарат и коготки на лапках, поэтому при соприкосновении с кожей возникает неприятное ощущение. Но для человека жучки абсолютно безопасны.

Бронислав Ракитин, начальник ГБУ «Управление ветеринарии Анапского района:

"Нигде я не встречал такого, чтобы было написано в литературе и сетях, что они приносят вред. Нет абсолютно. Колорадские жуки и саранча – да. Божьи коровки абсолютно безвредны".

Совсем скоро божьи коровки покинут пляжи и парки: уничтожат тлю, наедят так называемое «жировое тело» и будут искать укромные места в лесу для зимовки. А пока, отпуская ярко-красного жучка в небо, гости курорта загадывают желания и надеются на их скорейшее исполнение.

Комментарии