Новости Анапы

Поселок Виноградный станет центром энологического туризма в Анапе

Поселок Виноградный станет центром энологического туризма в Анапе
15 июля 2021, 19:47Новости Анапы

Сейчас на территории округа реализуется масштабный проект «Villa Aristov», который включает в себя винодельню, гастро-молл, музей вина и облагороженные парк и стадион. Накануне состоялось открытие первого объекта энологического комплекса. Мэр курорта Василий Швец встретился с управляющим акционером группы компаний «Ариант», реализовывающей проект, чтобы обсудить планы развития поселка.

88 лет назад на этом месте в поселке Виноградный располагался кооператив имени Ленина. Производство винной продукции было главным профилем передового предприятия. На полях зрела янтарная ягода, после сбора, сразу же попадающая на местный завод. К сожалению, масштабное производство полного цикла осталось в прошлом. Кооператив развалился, а о его деятельности напоминает лишь имя самого поселка. Однако сейчас появилась возможность возрождения традиций благодаря проекту инвестора. Четыре года назад здесь был заложен первый камень будущего туристического центра. На месте старейшего виноградорско-винодельческого предприятия группа компаний «Ариант» создаст центр энологического туризма.

Это – один из крупнейших винодельческих проектов России. Здесь планируется выращивать такие виды винограда как каберне, шардоне, рислинг и другие классические сорта янтарной ягоды. А уникальный терруар анапского района позволит собирать урожай высшего качества. Проект «Ариант» - это и возрождение традиций. Как и во времена кооператива, здесь будет создано предприятие полного цикла. 

Так, поселок Виноградный может стать винным центром Анапы, которую все чаще называют винодельческой столицей России. Проект развития территории включает в себя не только винодельню, но и гастромолл, парковую зону, музей вина и стадион. С инициативой создания современного спорткомплекса вышло  анапское отделение политической партии «Единая Россия» и казачество.

Стадион пройдет полную реконструкцию. На территории спортзоны установят новые трибуны, универсальные площадки и раздевалки, создадут воркаут-зону, а также обустроят беговые дорожки.

Центр энологического туризма Villa Aristov будет включать в себя винодельню, пивоварню, гастромолл, ивент холл, летнее кафе, водно-термальный комплекс, парковую зону А в музее вина местные жители и гости поселка смогут узнать историю развития производства на нашем курорте.

Многофункциональный комплекс призван стать культурным центром Краснодарского края и одним из важнейших центров энотуризма России. Общий объем инвестиций – 4 миллиарда рублей, а строительство объектов рассчитано до 2023 года. Как подчеркнул представитель компании, комплекс будет работать в соответствии с политикой «Зеленого производства». А именно – использовать ветроэнергетические установки и солнечные батареи, что обеспечит экологически чистую посадку.

Первый объект, открывшийся в рамках центра энотуризма – гастро-молл «Villa Aristov». В нем расположена пивоварня, футкорт и кафе, а также магазин, где представлены напитки собственного производства.

Сыры, мясная продукция, мороженное и многое другое – большинство позиций были произведены на Кубани.

Создание энотуристического кластера – это открытие новых вакансий. Сейчас в гасро-молле, в основном, работают жители Виноградного и Уташа. Всего «Villa Aristov» трудоустроит более 600 человек.

Символично, что именно здесь, в центре энологического туризма состоялось историческое события для Кубани и России в целом.  Мэр Анапы Василий Швец и управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов подписали открытую декларацию о сотрудничестве в сфере продвижения российского вина на внутреннем потребительском и иностранном рынках. В будущем к ней могут присоединиться и другие участники для развития виноградарства и виноделия в Краснодарском крае, а также популяризации качественной российской продукции.

Комментарии