Новости Анапы

В Анапе закрыт доступ в заповедник «Утриш»

В Анапе закрыт доступ в заповедник «Утриш»
16 июля 2021, 18:18Новости Анапы

Доступ в заповедник «Утриш» закрыт — такое решение принято сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС в Анапе. Это связано с высоким уровнем пожароопасности из-за жаркой и сухой погоды. Ещё одной темой совещания стала проверка состояния русел рек — эту работу поручил провести губернатор после сильных наводнений в ряде районов края

Главы сельских округов Анапы предоставили в мэрию базовую информацию о состоянии рек. После сильных наводнений в ряде районов края возможные риски во всех территориях поручил оценить губернатор.

Особое внимание — наиболее уязвимой с точки зрения подтоплений части Анапы — Пионерскому проспекту. Для исключения рисков готовится проект реконструкции водоотвОдного канала.

Ещё одной темой заседания комиссии по ЧС стала безопасность людей на водоёмах. Несколько пляжей в районе Джемете предстоит оборудовать спасательными вышками и обеспечить условия безопасного купания. В противном случае договоры с их арендаторами будут расторгнуты.

И сегодня же комиссия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС приняла важное решение: из-за высокой пожароопасности с этого дня закрыт доступ в заповедник «Утриш». Необходимо исключить нахождение посторонних на особо охраняемой природной территории. Все заинтересованы в том, чтобы не допустить прошлогодней трагедии, когда огонь уничтожил огромную площадь заповедного леса.

Исключение составят лесные инспекторы и волонтёры, которые занимаются уборкой территории. У них также есть ранцевые огнетушители и другие средствами для тушения пожаров. Кроме того, по всему заповеднику значительно увеличено количество ёмкостей с водой. Все эти меры приняты вовремя — по прогнозам, на следующей неделе в Анапе сохранится жаркая и сухая погода, лето в разгаре.

Комментарии