Новости Анапы

21 июля - день основания Анапы как курорта

21 июля - день основания Анапы как курорта
21 июля 2021, 18:41Новости Анапы

Санаторно-курортный комплекс Анапы включает более 250 различных учреждений, рассчитанных на отдых людей всех возрастов, однако не все знают, кому город обязан своим рождением в качестве курорта. Основоположником Анапы как здравницы, по праву считается доктор Владимир Адольфович Будзинский, который 21 июля 1900 года открыл первую грязеводолечебницу.

В конце 19  века Анапа приобрела известность как место морских купаний. Сюда приезжали небогатые семьи из Екатеринодара, Ростова, Новороссийска. Великолепные пляжи, дешевизна и простота жизни, полная безопасность – делали отдых в Анапе популярным.  В 1899 году, в Анапу переехал  доктор  Владимир Адольфович  Будзинский.  И уже год спустя, он приступил к строительству первого официального медицинского учреждения – санатории «Береговой». В итоге, более 120 лет назад, 21 июля 1900 года была открыта водогрязелечебница –  состоявшая из двух водолечебных залов, кабинетов для электризации, рентгеноскопии, врачебной гимнастики и массажа. Это событие и  определило будущее Анапы как лечебного курорта.

К сожалению, в периоды Гражданской и Великой Отечественной войн, многие архивы были утрачены. Сотрудники музея по крупицам собирали историю основания первого санатория – личные вещи доктора Будзинского, почтовые открытки с изображением учреждения, архивные документы.  Так же считается большой удачей, что сохранились 2 здания  с тех времён – лечебный корпус, где была открыта первая водогрязелечебница,  и  спальный корпус, фасад которого до сих пор несёт память о своём основателе .  Сейчас  эти здания находятся на территории санатория «Маяк», но спустя столько времени, здесь так же продолжают оздоравливаться люди, но уже с использованием современного оборудования.

Благодаря доктору  Будзинскому, курорт Анапа, ранее практически неизвестный, быстро стал всероссийской здравницей, где проходили лечение люди со всех уголков страны.  Горожане по достоинству оценили вклад Владимира Будзинского в развитие Анапы как курорта, и в 1914 году ему присвоили  звание Почетного жителя города.

Комментарии