Общество

На набережной Анапы под колёса электросамоката попал пешеход

На набережной Анапы под колёса электросамоката попал пешеход
21 июля 2021, 19:29Общество

На набережной Анапы под колёса электросамоката снова попал пешеход. Женщина получила перелом плеча, раны руки и лица. И это — далеко не единственный случай, когда отдыхающих в пешеходных зонах травмируют любители прокатиться с ветерком. За медицинской помощью на курорте ежедневно обращаются не менее десяти человек, пострадавших на тротуарах.

«На наших глазах сбили девушку, прям въехали в неё на скорости! Она упала на спину и сильно ударилась головой, а там везде ведь плитка...»

«Я не смогу вести активный образ жизни, плавать, заниматься спортом, может быть, водить машину. Мне это зачем? Сколько таких, как я? Пешком ходите, а не на самокатах ездите. Набережная не такая большая.»

Таких сообщений в социальных сетях ежедневно появляется множество. Сторонников современного и экологически чистого транспорта немало, однако здравый смысл подсказывает, что всё-таки им не место в оживлённых пешеходных зонах. И анапчане, и гости курорта согласны, что эта проблема очень актуальна.

Тем временем анапские медики отмечают увеличение количества травмированных в пешеходных зонах. Из года в год эти показатели растут: так называемые индивидуальные средства мобильности становятся всё более популярными.

Позиция мэрии Анапы в этом вопросе однозначна — пешеходные зоны и в первую очередь набережная в центре города должны быть максимально комфортными и безопасными. На самых оживлённых прогулочных участках давно выставлены знаки, запрещающие проезд двухколёсного транспорта. Параллельно специалисты разрабатывают концепцию отдельной велотранспортной инфраструктуры. Пока же проблему могут решить только полный запрет на движение самокатов по пешеходным зонам и самое простое - взаимное уважение друг к другу каждого участника движения — и пешего, и того, кто передвигается на колёсах.

Комментарии

22 июля 2021, 00:22Татьяна

По мне, надо вообще в курортных городах запретить такой транспорт!!!

Ответить