Новости Анапы

На Утрише прошли масштабные совместные учения

На Утрише прошли масштабные совместные учения
22 июля 2021, 22:51Новости Анапы

Прошлогодний пожар на Утрише показал, что стихия может заявить о себе в любой момент, и к этому необходимо быть готовыми. Сегодня были организованы масштабные совместные тактико-специальные учения, в которых приняли участие оперативные службы Анапы и Новороссийска.

В прошлом году, с  возгоранием  между Большим и Малым  Утришем  боролись несколько дней. Сложность заключалась в том, что очаги воспламенения находились в труднодоступных местах, куда специальная техника добраться не может.  Чтобы быть максимально готовыми к подобным ситуациям прошли специальные учения, в которых приняли участие Краевой лесопожарный центр, сотрудники заповедника «Утриш», аварийно-спасательная  служба «Кубань- Спас», полиция, пожарные 11 отряда ФПС и «Служба спасения» города – курорта Анапа, представители администрации и казаки.

Такие  совместные тактико-пожарные  учения Анапы и Новороссийска проводятся впервые. Было задействовано  40 единиц  техники и  более 100 человек личного состава различных подразделений.

По легенде пожар возник на территории Новороссийского лесничества  с угрозой перехода огня на заповедник «Утриш».  Для оценки  масштабов предполагаемого бедствия на разведку высылается беспилотник, который  в режиме реального времени  передает изображение условной  территории пожара  в полевой штаб. Здесь же руководство принимает оперативное решение, о расстановке привлечённых сил и средств.

Мобильные группы, оснащенные пожарными ранцами  и спецоборудованием,  на легких внедорожниках отправляются в разные части заповедника. Мобильные группы распределились на  условной площади возгорания  в 25 гектаров.  У анапской «Службы  спасения» задача немного другая  - им нужно было организовать бесперебойную подачу воды из моря для

заправки пожарных ранцев. Для этого спасатели проложили на высоту в несколько десятков метров подающие рукава.  На все ушло не более 4 минут.

Учения длились более 5 часов.  Все поставленные задачи по ликвидации условной чрезвычайной ситуации были выполнены в полном объёме, согласно плана проведения учений.

Пожарная обстановка продолжает оставаться напряженной.  Уже сегодня из-за жары установлен 4 класс пожарной опасности, в ближайшие дни он может быть повышен до 5. Поэтому, несмотря на учения, все службы продолжают работать в усиленном режиме, что бы при возникновении реальной угрозы, вовремя отреагировать и  предотвратить возможные чрезвычайные ситуации.

Комментарии