Новости Анапы

Мэр Анапы потребовал от энергетиков стабилизировать ситуацию в городе

Мэр Анапы потребовал от энергетиков стабилизировать ситуацию в городе
22 июля 2021, 22:59Новости Анапы

Ситуация с энергоснабжением Анапы сегодня стала темой заседания оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС. Количество аварийных отключений электричества в городе в июле зашкаливает: десятки тысяч человек оставались без света более, чем на сутки. Мэр Анапы потребовал от энергетиков навести порядок в сфере энергоснабжения курорта.

Мэр Анапы разделяет негодование горожан и гостей курорта по поводу массовых аварийных отключений электричества. Пиковыми днями стали 16-ое и 19-ое июля. В минувшую пятницу без света оставались более 17-ти тысяч человек, в понедельник — около 22-ух тысяч.

Энергетики, в свою очередь, говорят о постоянной модернизации сетей. Та же компания «НЭСК» вложила в объекты энергетики Анапы более миллиарда рублей за последние 10 лет. Что касается причин нынешнего кризиса, то их объясняют рекордной нагрузкой на энергосистему из-за невероятного наплыва отдыхающих и природными факторами.

Тем временем прокуратура уже выявила нарушения законодательства в действиях, а точнее, в бездействии энергетиков. Им вынесут представления, виновных привлекут к ответственности, материалы отправят в Ростехнадзор и антимонопольную службу. Предстоит и проверка работы самых снабжающих компаний.

Мэр Анапы поручил профильным управлениям усилить контроль за ситуацией в сфере электроснабжения. А стратегию её развития в рамках всего муниципального образования энергетики должны представить через месяц. Повторение массовых отключений в разгар летнего сезона недопустимо.

Сейчас энергосистему Анапы постепенно приводят в порядок. Избыточную нагрузку с самых проблемных участков обещают снять в ближайшие дни.

Комментарии