Новости Анапы

Кубань снова бьет антирекорды по числу заболевших коронавирусом

Кубань снова бьет антирекорды по числу заболевших коронавирусом
23 июля 2021, 16:53Новости Анапы

Кубань снова бьет антирекорды по числу заболевших коронавирусом. За минувшие сутки было выявлено 248 новых случаев. Среди них 30 – в Анапе. Эпидобстановку на нашем курорте накануне обсудили на очередном заседании оперативного штаба под председательством первого вице-мэра Анапы Светланы Балаевой.

Лето, солнце, море и опасный вирус, подстерегающий россиян на каждом шагу. Такая формула отпуска в 2021 году уже  кажется отдыхающим чем-то обыденным. Ведь обезопасить себя от COVID-19  можно, если соблюдать простые правила профилактики. Носить маски и перчатки в общественных местах, использовать антисептитки, придерживаться социальной дистанции. Вот только местные жители и гости курорта  будто забыли не то что о средствах защиты, но и о существовании заболевания. В общественном транспорте масочный режим соблюдают, разве что, водители. А в очередях в супермаркетах покупатели чуть ли не дышат друг другу в затылки

С начала года в Анапе подтверждено более 1200 случаев заболевания. Как подчеркивают врачи, самым эффективным методом защиты от опасного вируса была и остается профилактика. А именно – вакцинация. Сейчас на курорте уже привито более 43 тысяч анапчан и почти 3 тысячи туристов. На предприятиях санаторно-курортной отрасли и общественного транспорта прививки поставили почти 70% сотрудников. В потребсфере пока привиты только 24% персонала. 

Этого пока не достаточно для выработки коллективного иммунитета. Вакцина поступает на курорт каждую неделю, дефицита нет, поставить прививку можно в 15 пунктах, в том числе мобильном ФАПе.

Светлана Балаева поставила задачу управлению торговли и потребительского рынка совместно с правоохранительными органами провести рейды по проверке соблюдения масочного режима в торговых точках и выполнения постановления Роспотребнадзора о вакцинации. А также, в связи с изменением с 1 августа правил заселения туристов в отели и здравницы, проработать алгоритм взаимодействия медработников и средств размещения по организации вакцинации отдыхающих, которые приедут на курорт без прививочного сертификата.

Комментарии