Новости Анапы

Анапские сотрудники ГИМС проводят рейдовые мероприятия

Анапские  сотрудники ГИМС проводят рейдовые мероприятия
27 июля 2021, 17:49Новости Анапы

Анапские сотрудники государственной инспекции по маломерным судам продолжают рейдовые мероприятия. Высокий сезон существенно добавил работы - количество водного транспорта в акватории Анапы возросло многократно. А вот количество нарушений уменьшилось - водомоторники стали ответственнее относиться к правилам поведения на воде. В очередном рейде побывал и наш корреспондент.

Рейдовые мероприятия начинаются с утра, именно на это время приходится  большее количество нарушений правил на воде.  Уже после нескольких минут патрулирования в поле зрения сотрудников ГИМС попадает  водный катамаран, на котором взрослые с  маленькими (6382)  детьми и все без спасательных жилетов. Это нарушение.

Спустя  несколько минут инспекторы замечают в  море гидроцикл, водитель которого явно избегает встречи с представителями закона. По правилам, категорически запрещено буксировать  надувной  аттракцион  таким видом технического средства.  Нарушителя задерживают, и оформляют протокол.  Катер инспекции по маломерным судам позволяет догнать даже быстроходные плавсредства.

Патрулирование продолжается вдоль пляжной территории Пионерского проспекта.  И вновь водный аттракцион , который  буксируют гидроциклом. Здесь нарушители даже не успели выйти в море. Протокол инспекторы составляют на берегу. Пока оформляют документы, еще один сотрудник проводит  для детей из соседнего пансионата инструктаж о правилах поведения на воде. Несмотря на то что, ребята  находятся под присмотром инструкторов, малыши должны знать,  как обезопасить себя во время купания.

Практически всех владельцев судов инспекторы знают в лицо, но если в акватории появляются новички – знакомства не избежать. 

В данный момент зарегистрировано и допущено к эксплуатации 10 стационарных баз маломерных судов, на которых числится  порядка 2 тысяч плавсредств.  Как отмечают в ГИМС в этом году   их количество увеличилось практически в 2 раза. Но нарушений стало намного меньше. С начала курортного сезона составлено всего 60 протоколов о нарушении.

Сегодня работа в  морской акватории длилась более 4 часов. Уже в разгар рабочего дня на море усилилось волнение, а от синоптиков пришло предупреждение о надвигающемся шторме.  В такую погоду вводят  запрет  на использование маломерных судов. Было принято решение о возвращении на базу. Вторую половину рабочего дня сотрудники ГИМС проведут в пешем патрулировании закреплённых пляжных территорий.

Комментарии