Новости Анапы

На землях лесного фонда в районе Большого Утриша продолжаются рейды по противопожарной безопасности

На землях лесного фонда в районе Большого Утриша продолжаются рейды по противопожарной безопасности
27 июля 2021, 18:26Новости Анапы

На землях лесного фонда в районе Большого Утриша продолжаются рейды по противопожарной безопасности. В Анапе сохраняется особый противопожарный режим, а сегодня на территории Супсехского сельского округа введён режим «Повышенная готовность». Туристам запрещено находиться в лесных массивах.

Особый противопожарный режим, действующий в Анапе и режим «Повышенная готовность», который введён на юге муниципалитета, предусматривают запрет на доступ в леса для несакционированных туристов. В понедельник губернатор края поручил соблюдать особый контроль за лесным фондом, как минимум до шестого августа посещение этих земель воспрещается. Мэр Анапы дал задание создать рабочие группы из сотрудников лесничеств, пожарных служб и казачества. Сегодня такая группа вышла в очередной рейд в районе Большого Утриша. В лесу проверяющие встретили уже знакомых нарушителей, их они видели в воскресенье.

Лесничие, полицейские и казаки терпеливо объясняют отдыхающим, что находиться в лесу запрещено. Это же правило действует и на прибрежной территории — она входит в земли лесного фонда. Но далеко не все неорганизованные туристы понимают важность ограничительных мер.

Почти во всех местах стихийного отдыха туристы оставляют за собой горы мусора, а кое-где — и палатки. Участникам рейдовых групп приходится освобождать деревья и кустарники от верёвок. Такие инспекции будут проводиться на постоянной основе, и в случае несоблюдения требований противопожарной безопасности нарушителей ждут штрафы. Для усиления контроля за ситуацией, помимо пеших патрулей, планируется задействовать беспилотники и видеокамеры. 

Комментарии

01 августа 2021, 10:05Владимир

Очень жаль, что из-за каких то уродов закрыт на посещение заповедник Большой Утриш. Уже на протяжении 8-ми лет с семьёй приезжаем сюда, и несколько раз за отпуск удавалось выбраться погулять в заповеднике. Но если вход закрыт для всех туристов, то почему до сих пор функционируют бунгало (10 домиков) построенные прямо на первой лагуне??? Ведь из-за этих бунгало практически высох водопад "Жемчужный" - одна из великолепных достопримечательностей заповедника. Ради удобства постояльцев бунгало, пожертвовали природой. По пластиковой трубе закопанной под камни вода от водопада идёт в бунгало. Судя по всему кому то очень выгодны эти бунгало. По моему это как то странно... Куда интересно смотрят власти...

Ответить