Новости Анапы

Все городские службы Анапы переведены в режим повышенной готовности

Все городские службы Анапы переведены в режим повышенной готовности
12 августа 2021, 20:10Новости Анапы

На Анапу надвигается мощный циклон. Еще в начале этой недели синоптики предупреждали об ухудшении погоды. Максимальное количество осадков ожидается во второй половине дня 13 августа, а также на выходные. Прогнозируется выпадение трехмесячной нормы. Для предотвращения возможных негативных последствий разгула стихии, в городской мэрии состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В этот раз непогода прогнозируется на ближайшие  трое суток. Её принесёт  компактный циклон, похожий по характеру на тропический шторм. В центре удара стихии может оказаться и Анапа. Готовность к непогоде и возможные последствия обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных последствий, которую провёл вице-мэр Валерий Плотников.  Ситуация складывается непростая – шквалистое усиление ветра до 26 метров в секунду и залповый ливень могут стать настоящим испытанием на прочность для  коммунальных и оперативных служб города.  Решением мэра Анапы на курорте введен режим повышенной готовности.

Самая главная задача привести все имеющиеся силы в полную готовность. Это транспорт, спецоборудование и мобильные бригады, которые будут бороться с возможными последствиями стихии.  По поучению мэра Анапы Василия Швец, для эффективной координации действий всех служб создан оперативный штаб, в котором будет аккумулироваться наиболее актуальная информация о готовности различных подразделений

МЧС, ЖКХ, Электросети, санаторно-курортный комплекс – представители всех направлений обеспечения жизнедеятельности курорта доложили о готовности  к непогоде, и ресурсах которые могут быть задействованы.  Кроме этого к сотрудникам МЧС прибыли дополнительные силы из соседних муниципалитетов, которые в случае необходимости так же будут привлечены к ликвидации возможных последствий.

Жителей и гостей курорта просят в эти дни быть особенно осторожными. Необходимо максимально ограничить поездки на личном транспорте, а также особое внимание уделить детям и пожилым людям.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций просьба обращаться по телефонам 112 и 3-20-94.

Комментарии