Спорт

Анапа встретила призёра Паралимпиады Анатолия Шевченко

Анапа встретила призёра Паралимпиады Анатолия Шевченко
31 августа 2021, 19:05Спорт

В Анапу вернулся первый в истории города-курорта бронзовый призёр Паралимпиады — Анатолий Шевченко. Мастер спорта международного класса по дзюдо принёс России 45-ую по счёту медаль на играх в Токио. Сам спортсмен признаётся, что к этой победе он шёл долгих 15 лет.

Этого пассажира вечернего московского рейса в Анапе встречали по-особенному. Анатолий Шевченко вернулся домой налегке — с небольшим рюкзачком, но с медалью Паралимпиады в кармане и в прекрасном настроении. Героя Паралимпиады встречало не меньше ста человек — представители мэрии, депутатского корпуса, тренеры и спортсмены — от чемпионов Европы до самых юных борцов. Они тоже попросили потрогать медаль — на удачу.

Не могли не приехать в аэропорт и самые главные болельщики Анатолия — супруга и сыновья. Паралимпиада в Токио для Анатолия Шевченко стала уже третьей. В Пекине и Лондоне он занимал пятые места среди дзюдоистов с нарушениями зрения. Но в это воскресенье анапчанин наконец-то поднялся на пьедестал почёта. С Анатолием согласны и его тренеры. Александр Власов и Фёдор Кирпиченков готовы продолжать бороться за медали высшего достоинства. Учитывая характер Анатолия и настрой его команды, можно твёрдо рассчитывать на развитие успеха на следующей Паралимпиаде в Париже. Но уже сейчас достижение анапчанина — очень значимое событие для всего города-курорта. Анатолий вернулся домой полным сил. Свою задачу он выполнил, теперь его семья, как и весь город, будет болеть за сестру дзюдоиста. Анастасия осталась в Токио, паралимпийская программа в плавании ещё не завершена. Паралимпиада в Токио завершится в это воскресенье. Пока наша сборная находится на третьем месте в неофициальном командном зачёте — в том числе благодаря медали Анатолия Шевченко.

Комментарии