Новости Анапы

В посёлке Виноградном строят водоотводный канал

В посёлке Виноградном строят водоотводный канал
15 сентября 2021, 18:21Новости Анапы

Все работы по ликвидации последствий подтопления и предупреждению новых ЧС ведутся по поручению и под контролем мэра Анапы. В посёлках Уташ и Виноградный расчищают существующие водоотводные каналы и прокладывают новые.

В посёлке Виноградном полным ходом идёт строительство водоотвОдного канала вокруг населённого пункта. Сооружение будет защищать его от возможных подтоплений, когда после ливней вся вода с окрестных холмов устремляется на дома людей. Помощь анапчанам оказывают дорожники из Тверской области.

За неполных два дня Александр Иванович успел прокопать около семисот метров канала. Работа спорится: техника новая, грунт вокруг Виноградного, по оценке специалиста, в основном мягкий — за почвой тут ухаживают. А вот клад под Анапой пока найти не удалось.

Ширина канала вокруг Виноградного — два метра, глубина — метр. Сейчас проектируется вариант его перехода через автотрассу.

Водоотводными каналами занимаются и в соседнем Уташе. Дамбу между двумя частями посёлка от подтоплений будет спасать новое гидротехническое сооружение длиной 300 метров.

Вдоль улицы Мира в Уташе прочищена примерно четверть ещё одного канала, его протяжённость — более трёх километров. Техника зашла сюда впервые за многие годы.

Расчистка и укрепление существующих водоотводных каналов, а также строительство новых — процесс стратегически важный для всей Большой Анапы. Работы ведутся под личным контролем мэра города-курорта.

 

Комментарии