Общество

Анапские медики получают награды губернатора края

Анапские медики получают награды губернатора края
16 сентября 2021, 14:22Общество

Сегодня анапским медикам вручали награды губернатора Краснодарского края. Почётных грамот и благодарностей главы региона были удостоены те, кто спасал больных коронавирусом. Всего отмечены более четырёхсот человек — для Городской больницы это беспрецедентный случай.

Вице-мэр Анапы и главный врач Городской больницы сегодня выполняли почётную миссию — они объезжали стационары, поликлиники, сельские амбулатории и участковые больницы, чтобы вручить медикам награды губернатора края. Отмечена работа врачей, медсестёр, санитарок и многих других — тех, кто работал в ковидном госпитале и находился в контакте с носителями инфекции.

Пока в Анапу доставлена лишь часть почётных грамот и благодарностей главы региона. Мэр дал поручение не дожидаться остальных наград, а провести вручение несколько раз.

Игорь Викулов, и. о. вице-мэра города-курорта Анапа:

"Тем более для меня это почётно и важно, что мы делаем это в преддверии Дня города и в те дни, когда Краснодарский край отмечает тоже свой день рождения. В условиях новой коронавирусной инфекции все работники отрасли проявили себя, каждый на своём рабочем месте, все были важны — и водители, и медсёстры, и врачи, и руководители в отрасли здравоохранения."

В период пандемии — ещё до массовой вакцинации — многие медики тоже переболели коронавирусом. Но после выздоровления они возвращались в строй, чтобы помогать другим. Мысли о смене профессии не приходили и после тяжёлой работы в ковидном госпитале.

Ольга Метёлкина, врач-инфекционист ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

"Мы отработали в госпитале с мая 20-го по март, работали дружно, спасли очень многих людей. И когда мы заходили из смены в смену, мы не думали о себе, мы думали только о том, лишь бы помочь больным. Спасибо всем, коллективу моему, кто был рядом с нами — медсёстрам, санитарочкам. Никто не остался позади."

Всего в постановлении губернатора указана 421-а фамилия анапских медиков. Такого в муниципалитете ещё не было, но ценности наград это не умаляет. Своим трудом эти люди заслужили признания на самом высоком уровне.

Вячеслав Ушаков, главный врач ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

"Действительно, это очень весомая, серьёзная оценка нашей работы, я очень благодарен и руководству края, и руководству города за то, что такое внимание сегодня уделено отрасли здравоохранения. Практически половина Доски почёта — это будут работники Городской больницы, это тоже решение принято. Я действительно горд своими людьми, очень рад такой высокой оценке руководства края и города и считаю, что — объективно — люди эту оценку заслужили."

Сегодняшние встречи в больницах, клиниках и сельских амбулаториях получились торжественными, но по-рабочему короткими. Каждый из награждённых торопился вернуться на своё место: ведь коронавирус только добавился к огромному списку болезней, от которых нас спасают эти люди.

Комментарии