Новости Анапы

Четыре десятка болотных черепашек сегодня выпустили в водоемы Анапы

Четыре десятка болотных черепашек сегодня выпустили в водоемы Анапы
16 сентября 2021, 19:01Новости Анапы

Плавни станут для малышей новым домом в рамках проекта по восстановлению популяции рептилий. Крошкам, которых выпустили на волю, не больше месяца. Однако они уже умеют плавать и готовы охотиться на насекомых.

Маленькие черепашки целой семейкой помещаются в один контейнер. Сеголетки – вылупившиеся в этом году, еще совсем крошки. Несколько месяцев назад герпетологи нашли яйца рептилий у анапских водоемов. Инкубировали их в исследовательском центре «Дикая природа Кавказа», а сегодня – выпустили малышей в водоемы курорта.

Инициаторам проекта по изучению рептилий и восстановлению популяции болотных черепах стало министерство природных ресурсов. Сейчас процент выживаемости малышей крайне мал. Кладки яиц разграбляют хищники, подходящих для черепашек водоемов не так много, а земли активно осваивает человек. Однако у этих крошек есть все шансы.

Уже сейчас малыши уверенно ступают в воду. Медлительность черепах – всего лишь стереотип. Интересный факт: скорость рептилии зависит от температуры. Разогретая черепаха бегает довольно шустро, а в лимане крошки чувствуют себя как рыбы в воде.

Пока комары питались биологами и отдыхающими, черепашки могли полакомиться комарами. Малыши – хищники, в основном едят насекомых. Поэтому, как подчеркивают герпетологи, стоит дважды подумать, прежде чем заводить дома рептилию.

Черепахи неприхотливы лишь на первый взгляд, однако им необходим особый рацион и регулярные солнечные ванны. Сегодня в водоемы, которые станут яслями, школой и домом для малышей переселили четыре десятка черепашек. В планах исследовательского центра выпустить в естественную среду сотню рептилий.

Комментарии