Общество

Как работает вакцина от коронавируса сегодня рассказали педагогам детской художественной школы

Как работает вакцина от коронавируса сегодня рассказали педагогам детской художественной школы
23 сентября 2021, 16:12Общество

Анапский Центр профилактики городской больницы продолжает выездные лекции, во время которых каждый слушатель может задать вопросы о заболевании и прививках. Для сотрудников школы искусств этот диалог был особенно полезным, ведь каждый день они работают с детьми. Количество заболевших растет. Сегодня в Краснодарском крае зарегистрировано 221 новый случай. Три пациента – анапчане. Самым эффективным способом профилактики была и остается вакцинация. Что после нее происходит в организме человека, когда следует делать прививку и какие мифы до сих пор приходится развеивать медикам – узнала наша съемочная группа.

Вот уже полтора года новостные ленты заполнены регулярной статистикой. Число зараженных коронавирусом, количество россиян, борющихся за жизни на аппаратах ИВЛ, и те, кто не смог побороть опасное заболевание. Пандемийный сюжет, разворачивающийся во всем мире, напоминает сценарий фильма. Однако у этой истории будет счастливый конец. Сейчас в распоряжении анапских медиков есть 4 вакцины, разработанные в России. Именно вакцинация была и остается самой эффективной профилактикой заболевания.

Чтобы разрушить устоявшиеся мифы о вакцинации, в Анапе продолжаются выездные лекции для сотрудников различных организаций. Сегодня медики побывали в детской художественной школе. Как подчеркнули врачи, со временем вирус только молодеет. Индийский штамм куда агрессивнее и может вызвать тяжелую форму заболевания даже у детей и спортсменов.

Убеждение, что лучше переболеть коронавирусом и самостоятельно выработать иммунитет – заблуждение. Возвращение в прежнюю форму – долгий процесс. Страдают легкие, нервная система, ухудшается память. Вакцинация же – безопасный способ выработать антитела.

 

Инактивированный вирус – тот, что не способен к размножению. Менее агрессивный и становится своеобразной грушей для битья, на которой тренируется иммунитет. После прививки возможны легкие недомогания, но они незначительны по сравнению с последствиями заболевания. Вакцинироваться можно в городской поликлинике или амбулатории и ФАПе по месту жительства. На выбор в Анапе есть все 4 вакцины – «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник-Лайт».

Комментарии