Культура

В Анапе состоялось торжественное открытие фестиваля "Киношок"

В Анапе состоялось торжественное открытие фестиваля "Киношок"
27 сентября 2021, 14:37Культура

В Анапе стартовал юбилейный 30 фестиваль «Киношок». По традиции артисты собрались на главной концертной площадке курорта – летней эстраде. Красная ковровая дорожка, свет софитов, музыка из любимых фильмов и созвездие актеров театра и кино на анапской сцене – этим торжественное открытие запомнилось жителям и гостям курорта.

До открытие юбилейного кинофестиваля осталось несколько минут. Театральная площадь, где и будет дан старт «Киношоку» собрались десятки анапчан и отдыхающих со всей России. Любители отечественных фильмов, поклонники знаменитых актеров, туристы, впервые попавшие на фестиваль – все они с нетерпением ждут появления звезд на сцене.

В этом году участники фестиваля отмечают его юбилей. 30 лет назад в Анапе впервые были организованы кинопоказы. С каждым годом конкурсная программа фильмов становилась только насыщеннее.

В этом году члены жюри оценят несколько полнометражных и короткометражных фильмов. Лидеров в конкурсной программе «Киномалышок» выберут самые требовательные зрители – дети. А лучшие сериалы на «ТВ-Шоке» смогут определить жители и гости курорта.

По традиции праздничный концерт состоялся на главной сцене Анапы – Летней эстраде. Красная ковровая дорожка, свет софитов, музыка из любимых фильмов и созвездие актеров театра и кино на анапской сцене – этим торжественное открытие запомнилось жителям и гостям курорта.

Бессменный руководитель и создатель фестиваля – заслуженная артистка России и Украины Ирина Шевчук. Благодаря ей, «Киношок» стал визитной карточкой бархатного сезона.

Традиционный спецприз фестиваля - «Госпожа удача» имени Павла Луспекаева «За мужество, честь и достоинство в профессии». В этом году его был удостоен народный артист РСФСР Сергей Никоненко. Открытие юбилейного кинофестиваля посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. За выдающийся вклад в развитие Кубани глава региона вручил Ирине Шевчук медаль 1 степени.

В течение недели в Анапе пройдут конкурсные кинопоказы. Жители и гости курорта также могут попробовать себя в роли жюри, оценив сериалы «ТВ-Шока», который пройдет в Городском театре. А каждый день в 9 вечера на театральной площади курорта будет организован кинотеатр под открытым небом, где анапчане смогут посмотреть внеконкурсные работы.

Комментарии