Спорт

Анапа приняла Кубок России по пляжному гандболу

Анапа приняла Кубок России по пляжному гандболу
28 сентября 2021, 16:16Спорт

Анапа подтверждает статус российской столицы пляжных видов спорта. Вслед за первым в истории национальным чемпионатом по самбо, финалами Кубков по волейболу и футболу на площадках в селе Витязево был разыгран Кубок страны по гандболу. За трофей боролись сильнейшие мужские и женские команды России.

Пляжный гандбол — новый для Анапы вид спорта. Если классическим вариантом в секциях курорта занимаются более ста детей, то игра на песке до недавних пор воспринималась просто как развлечение.

Между тем, пляжный гандбол — это серьёзная дисциплина со своими правилами, разметкой поля, экипировкой игроков и философией. Зрелищности в этом виде спорта уделяют особое внимание, за особо эффектные броски удваивают баллы.

Поединки за Кубок России продолжались в течение трёх дней. Непростую победу в женском финале одержало волгоградское «Динамо», серебряный призёр чемпионата страны.

Про особые эмоции, связанные с пляжным гандболом и Анапой, говорили и победители мужского финала — гости из Белгорода.

Турниры по пляжным видам спорта становятся для Анапы хорошей традицией. Только этим летом на черноморском побережье прошёл первый в истории чемпионат России по пляжному самбо, за ним последовали розыгрыши волейбольного и футбольного Кубков страны. В развитии сотрудничества заинтересованы и город, и спортивные федерации.

Комментарии