Общество

На краевом семинаре в Анапе обсудили вопросы адаптации мигрантов

На краевом семинаре в Анапе обсудили вопросы адаптации мигрантов
29 сентября 2021, 18:30Общество

Сегодня в Анапе собрались представители национальных и религиозных обществ Краснодарского края. Они обсудили актуальный вопрос — социокультурную адаптацию мигрантов. Как не допустить конфликтов на этнической или конфессиональной почве, как помочь иностранцам в сложных ситуациях — эти темы обсуждали участники семинара.

По официальным данным, в Краснодарском крае проживают представители 124-ёх этносов. В этом плане Кубань может считаться одним из самых многонациональных регионов страны. Ежегодно в край приезжает более 50-ти тысяч мигрантов.

Принимающая сторона решает непростую задачу — не допустить конфликтов на религиозной или национальной почве. В том числе и для этого создаются этнические общества, которые помогают приезжим адаптироваться в новой для них социальной и культурной среде.

Юридическую и социальную поддержку мигрантам оказывают и власть, и национальные общества. Иногда речь идёт - в том числе - о материальной помощи.

Участники семинара из городов и районов Кубани обменялись опытом работы по адаптации мигрантов. Представители власти и общественники наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Комментарии