Новости Анапы

Более 70 миллионов рублей выделено на покупку квартир для детей-сирот

Более 70 миллионов рублей выделено на покупку квартир для детей-сирот
30 сентября 2021, 19:44Новости Анапы

Предоставление жилья для анапчан, оставшихся без попечения родителей, стало одной из главных тем очередной сессии Совета депутатов под председательством Леонида Красноруцкого. Сегодня на заседании также присутствовали мэр курорта Василий Швец и анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко.

Уже несколько лет на курорте действует программа «Дети Анапы», в рамках которой муниципалитет приобретает квартиры для анапчан, оставшихся без попечения родителей. Традиционно ключи вручают в преддверии Новогодних праздников. В этом году на покупку жилплощади для детей-сирот было выделено свыше 70 миллионов рублей. Однако рыночная стоимость квадратных метров в Анапе намного выше среднекраевой, из-за чего приходится выделять дополнительные средства из муниципального бюджета.

Сейчас проходят аукционы, специалисты рассматривают варианты покупки жилья не только в Анапе, но и в других городах края. Строить жилье для детей-сирот планируется уже со следующего года, в северной части курорта.

На сессии также были рассмотрены внесения изменений в ряд муниципальных программ. Серьезное внимание – безопасности в социально значимых объектах. На 17 миллионов увеличено финансирование модернизации систем видеонаблюдения в образовательных организациях. Как подчеркнул мэр Анапы, Совет депутатов принимает важные решения, необходимые для развития курорта. Год назад Василий Швец вступил в

должность на внеочередной сессии – ровно столько же он работает совместно с депутатским корпусом.

Сейчас в Анапе продолжается разработка Генерального плана. Специалисты согласовывают проект, заключительным этапом станет внесение изменений и дополнений. 

Будущее корпуса – Совет молодых депутатов. Как отметил спикер местного парламента Леонид Красноруцкий, его работа активизировалась, во многом благодаря системе наставничества. По мнению народных избранников, год был продуктивным. В планах лишь развивать инфраструктуру города.

Комментарии