Новости Анапы

В Анапе появится новая особо охраняемая природная территория

В Анапе появится новая особо охраняемая природная территория
30 сентября 2021, 19:47Новости Анапы

В Анапе появится новая особо охраняемая природная территория. Её создание и расширение границ существующих заказников и парков обсудили на заседании общественного градостроительного совета под председательством вице-мэра Руслана Юнаева. Ещё одной темой стало включение некоторых участков в зелёный пояс Анапы.

: Сейчас в границах города-курорта Анапа расположены две особо охраняемые природные территории местного значения и пять — регионального. Мэрия планирует увеличить три из них — парк «Анапская пересыпь», заказник «Анапский» и прибрежный природный комплекс «Анапское взморье». Кроме того, предусмотрено создание новой особо охраняемой территории.

Также на общественном градостроительном совете обсудили разработку зелёного пояса Анапы. Такие лесопарковые зоны создаются для защиты городов от источников загрязнения воздуха. Экологи указывают, что в нашем случае нужно учитывать специфику курорта.

В зелёный пояс можно включать не только насаждения, но и водные объекты. Специалисты мэрии уже определили несколько участков, в том числе и реку Анапку.

Площадь этого участка составляет около 20-ти гектаров. Предложения мэрии о зелёном поясе курорта направлены в краевое министерство природных ресурсов.

 

Комментарии