Новости Анапы

Общественники предложили перенести День города в Анапе на 15 декабря

Общественники предложили перенести День города в Анапе на 15 декабря
01 октября 2021, 17:56Новости Анапы

День города в Анапе предложено перенести на 15-ое декабря. С такой инициативой в Общественную палату обратились местные жители. По их мнению, именно эта дата исторически правильна для праздника — 15-го декабря 1846-го года указом императора Николая Первого крепости Анапе был присвоен статус города.

Инициатива анапчан о переносе даты празднования Дня города основана на реальном документе. Указом российского императора Николая Первого от 15-го декабря 1846-го года Анапе был присвоен статус города.

Дата 15-ое декабря закреплена и в новейшем краевом законодательстве. Историки приводят соответствующий документ.
После всестороннего обсуждения Общественная палата сочла инициативу горожан о переносе даты празднования Дня города значимой и обоснованной.

По традиции, заложенной ещё в советское время, День города в Анапе отмечался в третью субботу сентября, рядом с годовщиной освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Эта священная для каждого анапчанина дата будет по-прежнему отмечаться 21-го сентября. Но теперь есть вероятность, что День города будет приурочен к конкретной исторической дате – 15-му декабря. В ближайшее время Общественная палата подготовит предложение о переносе праздника, которое предстоит рассмотреть мэрии Анапы и депутатам Совета.

Комментарии