Культура

Рекордсменом года по количеству завоеванных на «Киношоке» наград стал фильм «Вертолет»

Рекордсменом года по количеству завоеванных на «Киношоке» наград стал фильм «Вертолет»
04 октября 2021, 15:23Культура

Проект режиссера Михаила Лукачевского прилетел в Анапу из Якутии. Он был отмечен в четырех номинациях, а также завоевал главную награду «Киношока» - «Золотую лозу». Накануне торжественное награждение и закрытие фестиваля состоялось в Городском театре курорта.

Главная интрига юбилейного фестиваля «Киношок» сохраняется до конца церемонии награждения. Дамы в красивых вечерних платьях и кавалеры в костюмах заняли места в партере.

«Шокировать прекрасным» - такую задачу перед собой ставили создатели фестиваля, открывая «Киношок» в 92 году. Его бессменные руководители – актриса театра и кино Ирина Шевчук, а также журналист и кинокритик Сергей Новожилов. В этом году были представлены 12 полнометражных фильмов, более 30 короткометражек, 9 игровых телефильмов, а также 7 проектов для маленьких зрителей.

По традиции самыми юными кинокритиками стали дети, оценивающие проекты из программы «Киномалышок». Приз за 1 место было присуждено авторам фильма «Новенький». Нешуточная киноборьба развернулась за главную награду конкурса короткометражек. Члены жюри оценили 32 работы. Так победителем стала режиссер Ксения Пчелинцева с фильмом «Авако».

Рекорды года по количеству завоеванных наград на юбилейном кинофестивале завоевал фильм из Якутии. Продюсеру «Вертолета» в пору было примерить на себя роль третьего ведущего – так часто он выходил на сцену. Кинолента была удостоена диплома прессы.
Приза имени Александра Княжинского – за лучшую операторскую работу в полнометражном кино.

Однако это – далеко не все дипломы, отправившиеся в Республику Саха. Главного приза «Киношока», «Золотой лозы», также был удостоен якутский «Вертолет».

«Вертолет» - драма, перерастающая в настоящий сурвайвал-триллер. Кино об испытаниях, преодолении и трагедии не оставило равнодушным никого из судейского состава. Решение присудить «Золотую лозу» команде из Якутии было единодушным, жюри поддержали и зрители «Киношока».

Новинка этого года – конкурс сценариев короткометражных фильмов. На суд критиков попало несколько сотен работ молодых сценаристов, лучшим был признан «Стасик» Романа Кириллова. Теперь участник программы не только поставит диплом победителя на полку достижений, но и получит финансирование для съемок своей короткометражки. Возможно, вскоре фильм «Стасик» будет представлен на большом экране кинофестиваля «Киношок».

Комментарии