Новости Анапы

НЭСК инвестирует в модернизацию сетей Анапы 230 млн рублей

НЭСК инвестирует в модернизацию сетей Анапы 230 млн рублей
05 октября 2021, 17:03Новости Анапы

Предприятие «НЭСК», отвечающее за электроснабжение Анапы, вложит в модернизацию сетей города-курорта 230 миллионов рублей. Инвестиционную программу энергетики обещают выполнить до начала следующего высокого курортного сезона, на рост тарифа для населения это не повлияет. О стабилизации ситуации с электроснабжением Анапы шла речь на рабочем совещании мэра с руководителями компании «НЭСК».

Мэр Анапы Василий Швец провел рабочую встречу с руководством компании «НЭСК». Главной темой стал вопрос стабилизации ситуации с энергоснабжением курорта. Сейчас она вызывает беспокойство.

Василий Швец мэр города-курорта Анапа:

"Вопрос качества, стабильности энергоснабжения в городе, тем более в этом году, этим летом — он вышел на один из первых планов, одну из первых ролей. У нас было очень непростое лето, была очень активная, насыщенная нагрузка на наш санаторно-курортный комплекс и следствием стало то, что в июле сети не выдержали. Мы практически 2 недели жили в аварийном режиме. В августе у нас было большое природно-климатическое испытание, у нас 9 дней было наводнение, выпала годовая норма осадков. Я на самом деле благодарен в первую очередь вашим монтёрам, вашим работникам, потому что они в режиме ЧС жили вместе со мной 2 недели, даже больше. Здесь я бы хотел, чтобы мы стратегически сегодня определились, в каком направлении мы двигаемся, как двигаемся и на каких условиях."

На балансе «НЭСК» сейчас находятся 450 километров кабельных линий. Часть из них изношена, многие пострадали в результате удара водной стихии. Сейчас предприятие начало исправлять ситуацию.

Ольга Краснянская генеральный директор ОАО «НЭСК»:

"Мы проанализировали всю схему электроснабжения города-курорта и сформировали план, этот план — ближайший, мы уже вовсю над ним работаем, строим, до следующего сезона обязательно его исполним. Сумма инвестиций составляет порядка 230-ти миллионов рублей, это дополнительные мероприятия, которые мы включаем в инвестиционную программу. Наверное, за последние лет 8-9 ничего, да и наверное, за всю историю наших взаимодействий, нашей работы в Анапе таких инвестиций не было. Это никак не скажется на увеличении тарифа."

Также в компании НЭСК приняты кадровые решения. Директор анапского филиала Валерий Семендуев и главный инженер Владимир Журавлёв оставили свои должности. Новым руководителем предприятия стал Юрий СмазнОв.

Василий Швец мэр города-курорта Анапа

Юрий Смазнов директор филиала АО «НЭСК-электросети» «Анапаэлектросеть»:

"Вопрос, связанный с энергоснабжением в городе, он катастрофически важен и крайне чувствителен для каждого жителя нашей большой Анапы. Поэтому здесь на мою поддержку и на моё содействие можете рассчитывать в полном объёме. - Спасибо, Василий Александрович, только в тесном взаимодействии с администрацией города, лично с Вами, спасибо за поддержку. Мы, в свою очередь, будем усиленно справляться с теми задачами, вопросами, проблемами, которые стоят перед нами."

В ближайшее время предприятию «НЭСК» предстоит провести комплекс работ по повышению надежности энергоснабжения Анапы.

Комментарии