Новости Анапы

Анапские спасатели провели масштабные учения в Виноградном сельском округе

Анапские спасатели провели масштабные учения в Виноградном сельском округе
06 октября 2021, 16:10Новости Анапы

«На очистных сооружениях водоканала произошел выброс хлора» - по такому сценарию действовали анапские спасатели на плановых учениях. Хлор – ядовитый газ, высокая концентрация которого может привести к смерти. Создание водяного щита, помощь пострадавшему и эвакуация детей из школы – все это отработали спасатели и пожарные в Виноградном сельском округе.

В 10 часов утра в Виноградном сельском округе раздался вой сирены. На очистных сооружениях водоканала произошла разгерметизация контейнера с хлором. Ядовитый газ вырвался за пределы цеха – по такому сценарию сегодня проводили учения анапские спасатели.


Хлор – тяжелый газ, плотность которого при нормальных условиях в два с половиной раза выше плотности воздуха. Распространяется ядовитое облако на сотни метров вокруг эпицентра. Защитой от хлора становятся водяные стенки, заставляющие хлор осесть на землю.


Один из обязательных пунктов сценария – спасение пострадавшего. Заходить на территорию очистных можно только в специальной экипировке. Хлор – ядовитый газ.


Водяные щиты работают на всей территории очистных сооружений. Такая система безопасности позволяет минимизировать последствия аварии. Чтобы оказать помощь пострадавшим, их выносят за пределы зоны поражения.


Учения по ликвидации выброса хлора в Анапе проходят ежегодно. В них задействоаны службы спасения, пожарные и специалисты для эвакуации в социально-значимых объектах. Очистные сооружения находятся в отдалении от населенных пунктов, однако, во время аварии жители ни в коем случае не должны оставаться у себя дома.


За последние 30 лет известны 6 инцидентов с выбросом хлора в России. 14 человек погибли. В Анапе  настоящих аварий с разгерметизацией  контейнеров не происходило, однако спасатели регулярно отрабатывают этот сценарий на учениях, чтобы быть готовыми к любой чрезвычайной ситуации.

Комментарии