Спорт

На турнире по самбо в Анапе Герой России рассказал о выходах в открытый космос

На турнире по самбо в Анапе Герой России рассказал о выходах в открытый космос
07 октября 2021, 14:33Спорт

В Анапе завершились всероссийские соревнования по самбо имени Героя России, лётчика-космонавта Фёдора Юрчихина. На них съехались команды из 25-ти регионов — такой географией не может похвастаться ни один турнир по самбо в стране. А космонавт в интервью нашей телерадиокомпании рассказал, что связывает его с Анапой и как чувствует себя человек в открытом космосе.

Турнир по самбо имени Героя России Фёдора Юрчихина проходит в Анапе уже в третий раз. Теперь для него требуется уже два дня, а не один, как было раньше. Предварительные поединки начались с самого утра — ещё до церемонии открытия.

Самый первый приз турнира был вручён человеку, чьё имя он носит. 98-ой космонавт России Фёдор Юрчихин увезёт из Анапы настоящее произведение искусства, выполненное из обычного картона.

На вопрос — что связывает самбо, Анапу и космонавта — сам Фёдор Юрчихин отвечает просто: греческие корни. Примерно пять лет назад местное национально-культурное общество обратилось с просьбой провести турнир его имени. Эту просьбу Герою России озвучил известный предприниматель и меценат Иван Саввиди.

Сейчас лётчик-космонавт много времени уделяет общественной и просветительской деятельности. Турнир в Анапе — её значимая часть, пропаганда спорта и здорового образа жизни. Эти соревнования уже занимают заметное место в национальном календаре самбо. За медали боролись более двухсот спортсменов из 25-ти регионов страны.

Комментарии